Родинка увеличилась в размере, на вершине черная точка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Соответственно возрасту, гастрит, остеохондроз, грыжа шейного отдела
Здравствуйте,
мой муж, 53 года. Обнаружил, что родинка на лице увеличилась в объеме (как приподнялась). А также есть черная точка на вершине. Безболезненна, выделений не замечено. При бритье (электробритва) он ее задевает (место такое). Но утверждает, что серьезных травм не было.
Пож-та, посмотрите, что это может быть. На прием к дерматологу муж записался, но мы очень тревожимся.
Сейчас проходим обследование по узлу щитовидной железы (ТАБ), но результата пока нет.

Заранее спасибо.
С уважением Наталья
Теги: точка в родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-08 11:10
Здравствуйте!

Интрадермальный папиломатозный невус.

Что за точка нужно смотреть через дерматоскоп, может быть геморрагический компонент вследствие травмы.

Показана дерматоскопия!

Не волнуйтесь!

Если будут вопросы после очного визита к врачу пишите!
Наталья 2019-10-08 11:35
Алина Викторовна, спасибо за такой оперативный ответ,

Извините, не могу не спросить:
- это опасно?
- ее лучше удалить (с гистологией) или наоборот, не трогать?

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-08 23:21
Пока визуально не опасно!

Провести дерматоскопию и только потом врач выберет тактику!
Наталья 2019-10-10 16:13
Алина Викторовна, здравствуйте,

побывал мой муж у дерматолога. Прием длился 3 мин, было сказано примерно следующее:
- это папиллома;
- на вопрос про дерматоскопию: не учите меня, я врач и лучше знаю;
- не выдумывайте, записывайтесь на удаление;

все. В общем, было забавно, но мы не поняли, что это было.

Посоветуйте, пож-та, что нам дальше делать. Удалять? Или не стоит тревожить неизвестно что? Записываться к другому врачу?

Спасибо.
С уважением
Наталья
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-10 21:42
Возможно у того врача не было дерматоскопа.

Посетите компетентного дерматовенеролога именно для дерматоскопии!

Можете обратиться к Федий Богдан Николаевич в Гатчине если вам удобно.
Наталья 2019-10-10 22:08
Увы-увы, Гатчина совсем не удобно.

Насколько поняла Вас, дерматоскопия - важно?

Записались к следующему дерматологу, надеюсь, повезет больше.

Спасибо большое за советы, за Вашу отзывчивость!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-10 23:48
Да, именно после дерматоскопии врач выберет тактику, есть ли смысл удалять.

Если удалять то только иссечением, останется рубец. Как бы если нет показаний, то зачем.