Задел образование на ноге

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит, колит кишечника
Здравствуйте, у меня случилась проблема, где то месяц назад я то ли кожу в этом месте повредил то ли ещё что то в общем у меня появилась ранка. И сегодня во время мытья я ее мочалкой зацепил, и случайно содрал кожу. Мне стало больно в этом месте и при ощупывании там ощущается твердый пупырышек. Скажите пожалуйста что мне делать, насколько опасно данное образование, и насколько опасно, что я его ободрал?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

46 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:06
Здравствуйте, Василий!

Фото до травмы нет?

Это голень?
Василий 2021-10-22 00:07
Фото поищу, да, голень
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:16
Хорошо. Жду. Нужно видеть что было до

Какие мази, антисептики есть дома?
Василий 2021-10-22 00:23
Вот нашел фото месячной давности, но до травмы сегодня она была кожей затянута. У меня есть Акридерм. Скажите пожалуйста, насколько опасно данное образование и насколько опасна данная ситуация?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:25
Скорее всего обычный фолликулит, постоянно расчесываете

Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 % 2-3 раза в день до 5-7 дней, сверху мазь банеоцин 2-3 раза в день до 2 нед

Не трите не расчесывайте минимум мочите

Если за 2 недели заживёт и останется образование нужно провести дерматоскопию обязательно

Если заживёт без образований не волнуйтесь норма!
Василий 2021-10-22 00:25
А изначально оно было таким. Меня ещё беспокоит, что пупырышек появился, это не опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:27
Василий!

Смотрите ответ выше

Нужно смотреть как заживет/ затянется и или затянется на фоне лечения!
Василий 2021-10-22 00:31
Я прочитал ответ, но у меня она появилась ещё в июле. Получается она не зажила, кожа затянулась, но шарик остался, я поэтому так волнуюсь. Я диабетик, у меня в принципе все плохо заживает, у меня ранка чуть выше с апреля. Но уже почти прошла, но тут именно шарик. Скажите пожалуйста на опухоль визуально не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:35
Я поняла, но получается вы сново травмировали сейчас, правильно? А это фото старое - это так было все время с июля? Или она затянулась кожей, все таки?

Плотное наощупь было / есть? Под ранкой как пуговка?
Василий 2021-10-22 00:43
Она затянулось кожей, но ощущался плотный шарик под кожей. У меня на другой ноге есть подобная штука, фото во вложении, я делал ее УЗИ именно из за этого шарика. Там сказали не страшно, та болячка у меня больше года. Новая появилась в июле. И она была похожа на другую, только краснее. Но кожей она полностью затянулась, а шарик был, а сейчас он ещё и ободрался
Василий 2021-10-22 00:45
Я правильно понял, это образование похоже на онкологию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:50
Скорее всего - травмированная дерматофиброма!

Доброкачественное образование кожи

Ждать заживления и провести дерматоскопию для подтверждения диагноза!

Сейчас нет смысла делать дерматоскопию
Василий 2021-10-22 00:52
Я Вас понял, спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 04:27
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости.
Василий 2021-10-24 14:21
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста в динамике, нет ли ухудшения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-24 14:56
Здравствуйте, Василий!

Чем обрабатываете? Под пластырь?
Василий 2021-10-24 15:01
Мирамистин и хлогеседин, мазь пока не нашел. Пластырь не клеил. Нужно наклеить? Скажите как состояние опасного ничего не проявилось?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-24 15:21
Опасного нет! Но она не заживает!

Нужно антисептики + мазь с антибиотиком, и под дышащий пластырь, такие перевязки 2-3 раза в день

Не мочите!
Василий 2021-10-24 15:24
Я Вас понял, спасибо огромное, у меня очень долго заживает, я диабетик любая рана пару недель всегда затягивается
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-24 16:49
Будьте здоровы! Отпишитесь при необходимости.
Василий 2021-10-24 17:36
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-24 18:10
На здоровье, Василий!
Василий 2021-10-27 18:18
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, вроде заживает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-27 19:15
Здравствуйте, Василий!

Да, положительная динамика!

Продолжайте лечение.
Василий 2021-10-27 19:17
Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-27 22:44
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Василий 2021-11-13 00:36
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста в динамике, кожа вроде затянулась но под ней какой то плотный шарик. Скажите пожалуйста, это не опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-13 04:08
Здравствуйте, Василий!

Визуально - нет!

Может быть - дерматофиброма.

Для подтверждения диагноза нужно провести дерматоскопию. Есть такая возможность?
Василий 2021-11-13 06:53
Пока что нет, у нас все закрыто. Только если ехать куда в большой город далеко. Буду наблюдать, пока что если визуально не страшно, спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-13 09:29
Василий! Срочности нет! Сделаете при возможности.

Всего доброго!
Василий 2021-11-16 23:57
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нет ли ухудшений
Василий 2021-11-17 00:08
Ещё фото
Василий 2021-11-17 00:11
И ещё одно, поближе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-17 10:31
Здравствуйте, Василий!

Не болит?

В таком состоянии это образование было и раньше, до травмы?

Сколько времени существует вообщем?
Василий 2021-11-17 10:44
Здравствуйте. Изначально где то летом я ударился и там была просто ссадина, потом появилось вот что то такое, потом я задел это образование и содрал кожу, о чем Вам и написал, сейчас оно такое как есть, оно не болит, просто в нем твердый шарик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-17 13:16
Василий !

Может быть дерматофиброма, но может быть и воспаление на инородное тело

Можно провести дерматоскопию и УЗИ этого очага для уточнения диагноза

Также можно иссечь у хирурга с гистологическим исследованием

Когда вы сможете посетить дерматолога или хирурга очно?
Василий 2021-11-17 13:20
Очно сложно сказать нужно или а город далеко ехать или ждать. Я правильно понимаю, это может быть раковым образованием?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-17 13:24
Василий!

Сомнительно! Маловероятно, что это онко кожи.

1-2 мес - не играют роли!

Тогда, все таки при возможности посетите доктора очно!
Василий 2021-11-17 13:27
Я Вас понял спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-17 13:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Василий 2021-11-19 06:36
Здравствуйте. Я все же решил не откладывать и слетать вчера в город и посетить доктора в клиники, повезло что удалось попасть в один день. Она посмотрела в микроскоп и сказала, что это дермофиброма. Единственное, у меня вопрос, там в центре этой штуки что то белое, это нормально для дермофиброма?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-19 09:56
Здравствуйте, Василий!

Фото дерматоскопии нет?

Да, может быть.

Что сказал врач: наблюдать?
Василий 2021-11-19 11:27
Фото нет. Сказала наблюдать, через пол года показать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-19 13:38
Значит, не волнуйтесь! Сделайте повторно через 5-7 мес

Дерматофиброма - доброкачественное образование кожи.
Василий 2021-11-19 14:29
Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-19 14:48
Будьте здоровы, Василий!

Всего наилучшего вам!