Вопрос по новообразованиям на коже

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в далеком 16 году после после повреждения бритвой, в области паха, появились родинки, сначала маленькие, сейчас подросли, до недавнего времени не вызывали дискомфорта кроме эстетики, сегодня заметил при нажатии на самую крупную из них появились болевые ощущения. Ходил ко многим дерматологам, все говорят по разному, одни, что это себорейный кератоз, другие-бовеноидный папулез. Из за отсутствия точного диагноза, страшно удалять.
Категория: Дерматолог

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-23 09:17
Здравствуйте Андрей.

Образования на фото могут быть как проявлениями себорейного кератоза, так и бовеноидного папулеза.

Некоторую ясность могла бы внести дерматоскопия элементов.

Но наилучшим методом постановки диагноза было бы удаление одного из элементов с гистологическим исследованием.

Не понимаю, чего Вы боитесь при удалении образований?
Андрей 2020-09-23 09:37
Переживаю, что это может быть меланомой, начитался, что люди умирают послу удаления новообразований. Был в институте кож вен смотрели через увеличительное Стекло со светом к единому выводу не пришли.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-23 09:46
Точно не меланома.

От удаления ещё никто не умирал.

Умирают от того, что долго не удаляют опухоль.

Вам необходимо обратиться к дерматологу или урологу для удаления образований с гистологическим исследованием.

Не переживайте, это не опасно.
Андрей 2020-09-23 10:09
Как по вашему, что это? Смотрел что себорейный кератоз он сухой коркой покрыт, у меня эти новообразования состоят из гладких пузырьков. Я больше всего боюсь онкогенного характера этих новообразований. Каки возможны осложнения? Могут ли они переродится в злокачественные?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-23 10:13
Себорейный кератоз может иметь разный вид, в том числе и такой, как у Вас.

Для того, что бы ответить на все ваши вопросы, необходимо провести гистологическое исследование для постановки диагноза.

Если Вы боитесь, что это онкология, почему не удаляете?
Или считаете, что онкологию удалять не надо и она сама рассосётся?
Андрей 2020-09-23 10:17
Я не знаю что ответить, боюсь что после удаления, начнутся необратимые последствия и т. д.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-23 12:03
Андрей, Вы вбили себе в голову какую-то ерунду!

Никаких последствий от удаления не бывает.

Удалите эти образования и забудьте о них.
Андрей 2020-09-23 12:23
Все дело в интернете, пишут, что бовиноидный папулез это пред раковое состояние, от сюда и испуг. Скажите в чем отличие себорейного кератоза от бовеиноидного популеза. Ещё один факт, что новые очаги появляются только при повреждении станком.10 лет в браке у супруге такого нет, хотя пишут что папулез передаётся незащищенным половым способом. Я в замешательстве. Читал что при удалении, нужно обкалывать место интерфероном, и применять какие то спец мази.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-23 13:30
Андрей, Вы слишком много читаете интернет.

Вся эта информация она для специалистов.

Бовеноидный папулез может трансформироваться в плоскоклеточный рак. Поэтому эти образования и необходимо удалить как можно быстрее, а не выращивать на собственном теле.
Андрей 2020-09-23 21:32
Бовеноидный папулез поставили только в июне, до этого все дерматологи, дерматовенерологи и онкодерматологи говорили что это себорейный кератоз, Как узнал, захотел удалить, врач сказал что это нужно делать в прохладную погоду. А сегодня центральная самая крупная заболела при нажатии, записался на пятницу на удаление лазером. Какие нужно сдать анализы перед удалением?
Андрей 2020-09-23 21:55
И то бовеноидный папулез одни поставил, я на след день приехал в институт кож вен, посмотрели так же через лупу, сказали кератоз. Смотрело 4 специалиста, одни сказал что папулез и трое что это кератоз. Если был бы папулез, наверное за 11 лет совместной жизни он бы передался супруге, но нет у неё ничего, поэтому я уже не знаю что это на самом деле. И от этого у меня панический страх. Как и чем они отличаются при визуальном осмотре?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-23 22:22
Анализы перед удалением не требуются.

Просто удалите элементы с гистологией и по результатам анализа все сразу станет ясно.
Анлрей 2020-09-27 18:46
Добрый день, в пятницу 25 сентября, в институте кож вен, удалил все родинки, одну самую большую отправили на гистологию, сказали ждать 5 дней, обрабатываю фукарцином и банеоцином 3 раза в день, Сегодня под вечер одна болячка где была самая крупная родинка, напухла и расскололась, открылось кровотечение, так как родинки расположены на лобке, трусы все были в крови. Долго останавливал кровь. Скажите почему так. Через 2 дня. Что мне делать я сильно напуган?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-28 00:15
Ничего страшного. Такое бывает.

Продолжайте обработку раны.
Андрей 2020-10-05 12:48
Добрый день после удаления родинок, прошло 11 дней сегодня забрал результат гистологии. Ни кто ничего не объяснил, сказали что все хорошо. Так ли это?
Андрей 2020-10-14 12:13
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ.