Родинка на фаланге пальца

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я уже интересовался по поводу этой родинки, но пишу повторно, потому что увидел на старых фото, которые сделаны в январе, что она стала раза в 2 больше, я уже создавал такой же вопрос просто эти фото там не разместил
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

33 ответа

Артур 2020-10-09 15:18
Фото сделано с максимальным приближением насколько это возможно, и со вспышкой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 15:32
Здравствуйте, Артур!

Визуально, невус выглядит доброкачественно.
Он может быть в фазе роста.

Может быть - - - Шпиц невус.

Для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики нужно провести :дерматоскопию!!!

Есть такая возможность?

Удаление - - - только методом иссечения (скальпелем) - с гистологичесеим исследованием - - - обязательно.

Наблюдение - дерматоскопия раз в год!
Артур 2020-10-09 15:37
Вы мне писали, что это - Визуально - акральный доброкачественный меланоцитарный невус. А зачем удалять с гистологическим исследованием если врач посмотрит, я просто в Европе, и у них есть приборы DermoGenius которые не используют в России
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 15:43
Эти приборы для проведения дерматоскопии! Подходит

Да, больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус, акральный значит на руке.

Но смущают вот те точки, нужно смотреть прибором. Может быть невус Шпица.

И по дерматоскопии - смотреть что с ним делать. Думаю, скорее всего - наблюдать.

Про удаление просто написала, на будущее, возможно. Просто, чтобы вы знали.

Дерматоскопию можно провести через пару мес., если сейчас нет возможности
Артур 2020-10-09 15:47
Почему смущают те точки, вы щас только меня пугаете????, у меня уже удаляли родинки с похожими точками я думал это просто разновидность родинки, а я раньше декабря не смогу на приём попасть пока что
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 15:48
Да, родинки бывают разные, у каждой есть название. С точками может быть невус Шпица / Рида.

Можно подождать до декабря! Ничего страшного!
Артур 2020-10-09 15:53
А почему вы написали, что вас смущают точки именно, хотелось бы услышать
Артур 2020-10-09 17:20
Ну я записался на консультацию на 20 число, тогда иссеку и там скажут уже нужно ли отправлять на гистологию или нет, но все же ответьте пожалуйста, почему вас смущают эти точки, на самом деле они ничтожно маленькие и у меня летом часто руки были на солнце, но она как выросла до мая до таких размеров так и не менялась
Артур 2020-10-09 17:40
А и можете вот ещё посмотреть, как будто кровь засохла внутри не знаю шо такое, на родинку не похожа
Артур 2020-10-09 21:37
Хочу показать, что под разными углами со вспышкой смотрится по разному из этого следует, что свет от вспышки может отражаться по разному и на некоторых фото смотрится страшно аж родинка, прикладываю ещё фото
Артур 2020-10-09 21:37
Артур 2020-10-09 21:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 23:53
Артур!

Эти точки, их вид, структура и характеристики определяют, грубо говоря, образование.

Такие точки часто бывают у Шпиц невуса. За ним нужно наблюдать более тщательно, или удалить.

Образование на кончике пальца - - - гематома! Пройдёт самостоятельно за 2-3 нед. Не волнуйтесь!

Если врач удалит, то отправит на Гистологию обязательно , такие правила. Но удалять скальпелем! Не жидким азотом, не лазером, не электроножем // электрокоагуляция!
Артур 2020-10-09 23:56
А по поводу самого последнего сообщения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-10 00:04
Артур!

Для этого и нужна дерматоскопия. Это - - - золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи на современном этапе!!! Чтобы рассмотреть структуры образования, определить доброкачественность и дальнейшую тактику.

Да, визуально по фото выглядит по разному.
Артур 2020-10-11 18:40
Я посмотрел, у меня такие точки почти на всех родинках есть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-11 19:58
Здравствуйте, Артур!

Возможно, это - такая индивидуальная особенность.

Все равно, желательно сделать дерматоскопию.

Можете её отсрочить и сделать при возможности, когда будет вам наиболее удобно.
Артур 2020-10-13 21:33
Здравствуйте, а можете ещё вот эту посмотреть, раньше ее не видел, но она в таком месте, что скорее всего я просто не замечал ее так как она была скрыта нижним бельем
Артур 2020-10-13 21:36
И ещё вот эту
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-13 23:18
Здравствуйте, Артур!

Доброкачественные меланоцитарные невусы.

Не волнуйтесь! Не опасно!
Артур 2020-10-18 16:10
А посмотрите вот это пожалуйста, не совсем понимаю это на жировик какой то похоже или что
Артур 2020-10-18 16:11
Вот ещё фото под вспышкой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 16:50
Здравствуйте!

Мягкое наощупь?

Больше похоже на рубец!
Артур 2020-10-18 17:17
Да мягкое, никак не беспокоит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 17:24
Артур!

Больше похоже на мелкий рубец. Может быть после ветрянки или травмы кожи.

Не волнуйтесь!
Артур 2020-10-20 19:32
Сходил к дерматологу в Праге, посмотрели специальным прибором, сфотографировали, два разных дерматолога подтвердили, что все ок и это вообще не родинка, и прибор какой то проанализировал и подтвердил(про ту что на пальце)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 01:48
Здравствуйте, Артур!

На кончике пальца гематома

А по тому образованию что вас больше всего интересовало какой диагноз тогда?
Артур 2020-10-22 09:34
Я про это образование которое на указательном пальце, похожа была на родинку, но это не родинка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 13:32
А что?

Фото дерматоскопии нет!?
Артур 2020-10-22 13:39
Фото нету, но два врача и аппарат подтвердили что это во-первых не родинка, и во вторых что она не может переродиться в злокачественную, фото сделали, но я его не брал, оно у них
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 17:29
Хорошо. Спасибо за информацию.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!