Меланоциатрный невус у ребенка 5 лет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ВПГ 1 типа.
Здравствуйте. Прошу помощи. Ребенок 5 лет, девочка. Около 3-4 лет рост образования с 1 мм. В настоящее время размер 6 х6 мм. Снимок сделан эл. Микроскопом, увеличение примерно в 300-400 раз. Большая просьба, подскажите: это невус меланоцитарный? Наследственность отягощена: бабушка ребенка погибла от метастатической меланомы бедра (боролись 5 лет) в 2017 году. Моя тактика? Наблюдение? Официальная дерматоскопия? Консультация онколога? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-15 11:35
Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус!

Не опасно!

Сделайте пожалуйста ещё несколько качественных фото крупным планом при хорошем освещении /возле окна или посветите сбоку фонариком.

Дерматоскопию ещё не проводили?
Анна 2020-05-15 11:39
Здравствуйте, Алина Викторовна. Дерматоскопию не проводили. Это обязательно, я понимаю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-15 11:51
Да, лучше провести, особенно если волнуетесь. Это - не сложная процедура. Это - - - золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи на современном этапе.
Главное, чтобы смотрел компетентный дерматолог. Консультация онколога не нужна.

Срочности - нет.

Невус выглядит доброкачественно, спокойный!

Будет расти вместе с ростом ребёнка, интенсивно - в период пубертата.
Анна 2020-05-15 12:07
Спасибо за подробный ответ, Алина Викторовна! Здоровья, благополучия
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-15 12:15
На здоровье, Анна! Всего вам наилучшего!