Родинка растягивается за ростом ребёнка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочка родилась с родинкой на ягодице, одеждой ее не травмирует, она расположена ниже уровня трусиков. Родинка все это время росла вместе с ребёнком, растягивалась как бы. В последнее время дочка быстро выросла (поправилась на 3-4 кг за два месяца), объём бёдер тоже увеличился. Сейчас увидела, что родинка изменила форму, размазалась как бы. Окраска стала не совсем однородной и она как бы разделилась на две.
Не сказала бы при этом, что она выросла. Волоски по всей поверхности родинки растут. Ее родинка никак не беспокоит. Очень переживаю из-за этого, просто в жар бросает.
Прошу оценить фото, имеется ли повод для беспокойства?
10 ответов
Здравствуйте, Мария!
Врождённый меланоцитарный невус доброкачественный!
Не опасно! Не волнуйтесь!
При возможности проведите дерматоскопию! Срочности нет. Можно после карантина.
Не опасно! Не волнуйтесь!
Мария!
Это у ребёнка?
Или у вас?
Эти невусы - более подозрительные. Может быть - - - диспластический невус.
За ними нужно наблюдать.
Дерматоскопия - раз в год - - - обязательно!!!
Если врач выберет удаление, лучше удалить.
Удаление только методом иссечения (скальпелем!) - с гистологичесеим исследованием - - - обязательно!
Это у ребёнка?
Или у вас?
За ними нужно наблюдать.
Мария Это у меня. Диспластический невус вероятно может переродиться? У меня эти родинки уже лет 20, не меньше и не меняются.
У меня очень много мелких такого плана. Это должно успокоить или наоборот? Одну такую побольше удалила лазером, несколько лет назад, все нормально.
На счёт иссечения: у меня по страховке есть возможность удаления радионожом, с гистологией. Этот вариант тоже допустим?
Ежегодно - - - осмотр всей кожи у дерматолога и выборочно - дерматоскопия! В таких случаях хорошо делать фотодокументацию невусов, дерматоскопического изображения для сравнения в динамике и удаления при малейших изменениях. Картирование кожи =карта родинок.
Удалять подозрительные невусы - не лазером и не электроножем, только скальпелем! Гистологическое исследование обязательно!
Да, невсегда, но диспластические
Невусы могут перерождаться
Мария Алина Викторовна, такие могут перерождаться? Насколько вероятно? Даже не смотря на их неизменность столь длительное время?
Да
Особенно мне не нравится последняя.