Опасна ли родинка у подростка

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Алина Викторовна! У дочки очень давно есть на спине ниже плеча родинка. Не помню, когда точно появилась, но до 5 лет точно. Росла немного вместе с ребёнком. Визуально всегда была неровной, волоски в ней ростут. В размере сейчас в районе 5 мм. Никак не беспокоит. Сейчас в связи с гормональной перестройкой появляются новые родинки. У меня тоже их много всегда было. Можете по фото оценить, опасна ли она? У нас в городе дерматолога нет.
Добавлен: 1 февраля 2022 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-02 00:27
Здравствуйте, Ольга!

Доброкачественный меланоцитарный невус визуально

Не опасно!

Но нужно для более точной диагностики провести дерматоскопию! Сделайте при возможности!

Используйте Солнцезащитные средства с spf 50 летом, загорайте по правилам безопасного загара!
Оля 2022-02-03 18:05
Спасибо большое за ответ. Когда будем в областном центре, постараемся попасть к дерматологу. Здоровья Вам!
Оля 2022-02-07 08:48
Алина Викторовна. А можете ещё эту родинку посмотреть?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-08 18:39
Может быть диспластический невус!

Обязательно дерматоскопию!

Это у кого?
Оля 2022-02-08 19:31
Это тоже у дочки на шее.
Оля 2022-02-08 19:38
Никак не беспокоит, волоски на нём растут
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-12 07:23
Проведите дерматоскопию, При возможности.
Оля 2022-02-12 10:41
Обязательно, спасибо. Здоровья Вам!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-13 08:34
Будьте здоровы! Спасибо