У ребенка Непонятный Невус (атерома)

Спрашивает: Karpova-olga90@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у ребенка в голове есть такое образование, дерматолог сказал что это невус и если не ростет и не мешает, не трогать, онколог сказал что это не невус, а атерома и ее надо срочно удалить, что нам делать, ребенку 7 лет, не хотелось бы ей делать общий наркоз, так как нам сказали если удалять, то только хирургически! Ращмер 7мм! Очень нужна еще консультация! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-21 19:49
Здравствуйте Ольга.

Растет ли образование или всегда было таким?
Осматривалось ли образование дерматоскопом?
На основании чего онколог поставил диагноз атерома? Проводилась ли биопсия образования?
Атерома не является образованием, требующим срочного удаления. Чем онколог обосновывает необходимость срочного удаления?

По фото образование больше похоже на невус. Но однозначно это без дерматоскопии утверждать не могу.
Ольга 2019-01-21 19:55
Да, они оба осматривали на дерматоскопе, дерматолог сказал пигментированый невус, онколог сказал что атерома, из за того что находится на голове, и возможность ее травмировать большая, поэтому сказала срочно удалить! Биопсию не делали! Обнаружила его 3 года назад, с этого времени вырос с 5мм до 7!
Может вы подскажите куда сходить еще на консультацию? В какую больницу в Москве, дабы мне успокоится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-22 07:34
В Москве можно обратиться в ЦНИКВИ