Родинка с красной точкой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Я ранее обращалась к вам с вопросом о родинке на спине. Она примерно 5 ми размером. Никак не беспокоит вообще. Обнаружила случайно, так как осматривала тело совсем по другой причине. Она ничем ни примечательна, кроме того, что на ней маленькая красная точка. Моя мнительность взяла верх, и я все же нашла возможность сделать дерматоскопию. Онкодерматолог сначала предположил гемангиому на невусе, но потом посмотрел на дерматоскопе, сказал, что больше данных за травмированный невус, но и вероятность гемангиомы не отрицает. Врач не увидел признаков чего-то «плохого». Я спросила, не меланома ли это, говорит об этом и речи нет. Предложил либо наблюдать пока, либо удалить с гистологией (причем именно радиохирургическое удаление, хотя я переспросила надо ли скальпелем) на мой выбор. Как на ваш взгляд? Что это за невус такой? Я очень переживаю, не нахожу себе места.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-17 10:05
Здравствуйте Мария.

Судя по изображению дерматоскопии, розовая часть образования представлена сосудистыми лакунами, что соответствует гемангиоме.
В коричневой части образования меланоцитарных структур не вижу (может быть их просто фотография не передает). Больше похоже на структуры по типу "мозговых извилин", что соответствует Кератоме.
Признаков злокачественного образования на фото тоже не вижу.

Внешний вид образования тоже похож на кератому с гемангиомой.

Подобное образование можно удалить методом радиохирургии.
Мария 2021-11-17 10:09
Спасибо большое! Вы меня очень успокоили! Здоровья Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-28 11:33
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Мария 2021-12-01 17:13
Алина Викторовна, здравствуйте! Мне провели удаление данного образования. Сургитроном прижгли, предварительно вырезав скальпелем, отправили на гистологию (прилагаю). Я правильно полагаю, что подтверждена кератома и это доброкачественный диагноз? Что означает воспаление? Надо ли это как-то пролечивать?
Мария 2021-12-01 17:13
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-01 18:07
Здравствуйте, Мария!

Травмированная кератома!

Воспаление - это то красное пятно в кератоме, видимо вследствие травмы.

Себорейный кератоз = кератома - это доброкачественное образование кожи, никогда не перерождается!

Не опасно! Совершенно.

Хорошо, что все хорошо)

Не переживайте!