Похоже ли на меланому?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, доктор. У моей мамы под ногтем на большом пальце руки примерно 3 месяца назад появилась продольная темная полоса шириной около 2х-3х миллиметров. Делали дерматоскопию, были на приеме онколога, но ничего конкретного не сказали. Сдали анализы на грибок - ждём ответа. Как вы считаете, что это может быть, похоже ли меланому и нужно ли делать биопсию?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-05 11:33
Здравствуйте ,  Оксана!
Есть - продольная меланонихия.
Четких данных за меланому - нет!
Возможно была травма ногтевой пластины?
Что сказали после дерматоскопии?
Что предлагают?
Оксана 2018-05-05 12:09
Спасибо за внимание. После дерматоскопии сказали, что на меланому не похоже, но направили на консультацию онколога. Онколог тоже сказала, что не похоже и направила на анализ на грибок и если грибка не обнаружит, то нужно будет опять прийти на прием онколога. Видимо для взятия биопсии. Размер образование не меняет, единственное кажется стало чуть темнее за месяц. Травм вроде бы не было. ОАК в норме. Подскажите, есть ли способ кроме биопсии исключить меланому и не приведет ли биопсия к перерождению, если это доброкачественные новообразование?
И ещё Вы пишите, что четких данных нет, правильно ли я понимаю, что сомнения все же есть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-05 12:24
Сомнения - в плане динамики. Сейчас на вид доброкачественная.
То есть можно наблюдать, но если будет рост этой полосы / изменения - удалять.
Только - биопсия или удаление пятна со снятием ногтевой пластины.
Не навредит.
Не волнуйтесь!