Черная полоса на ногте

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, около 2 месяцев назад появилась черная полоска на кончике ногтя. Срезал, но осталась маленькая черная точка - не смог захватить ножницами. Неделю назад обратил внимание, что из этой точки образовалась черная полоса. Вчера был у дерматолога в косметологии, сказала похоже на меланому ногтя. Записался на прием в кожвендинспансер через нелелю только, сразу в онкологию у нас не принимают. Время тянется. Нервы горят.
Что скажете по фото?
Теги: тонкая черная полоска на ногте форум
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

21 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-10 09:27
Здравствуйте. Вполне возможно, необходима дерматоскопия этого участка. По фото не возможно ни подтвердить диагноз, ни полностью его исключить.
Сергей 2021-11-10 09:36
Спасибо.
Дерматолог делала.
Сказала надо доп. Анализы делать.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-10 09:40
Что вам рекомендуют ещё сделать?
Очень похоже на меланому, единственно, что такая продольная полоса, обычно идёт по всей ногтевой пластинке, а у вас, она начинается с середины (или это мне фото так кажется), это немного смущает.
Сергей 2021-11-10 09:51
Она началась со свободного края ногтя по сути. Если бы срезал, может и картина бы была иная.
Там в косметологии девочка молодая, сказала ноготь срежут и будут под микроскопом смотреть.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-10 09:53
Совершенно верно, нужно убирать пластинку ногтя и смотреть там кожу. Иначе она искажает картинку дерматоскопии. Напишите результаты исследования.
Сергей 2021-11-10 09:54
И продвигается внутрь, к пальцу
Сергей 2021-11-10 09:55
Хорошо. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-10 10:00
Да, то что двигается к началу ногтевой пластинке, уже говорит не о травме, а об онкологии на самом начальном этапе (начало формирование продольной пластинки)
Сергей 2021-11-22 11:48
Добрый день!
Был в местном КВД у дерматолога, поставили меланонихию и наблюдение за ростом, фото делать с линейкой, через 2 месяца на приём. Говорят оснований для направления к онкологу пока нет.
Полоса идёт в теле ногтя, не под ним.
Могу платно сходить, или смысла нет? Он что то другое может увидеть? Можно как то аппаратно понять что это?
И могу я просто ампутировать палец? Т. с. на всякий случай, как бы это не звучало.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-22 13:32
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото самого заключения. Мне так будет лучше понятно.
Сергей 2021-11-22 14:33
Там у них карточки. Всё к сожалению в ней. На руках ничего нет.
Дело ещё в том, что 1 дерматолог поставила диагноз гематома, видимо не зная вообще за эту болезнь. Пошли к более опытной. Слова её и диагноз я Вам передал.
Ещё сказала - края ровные, тонкая, и это пигментация.
Сергей 2021-11-22 14:41
Вот фонариком подсветил.
Сергей 2021-11-22 14:43
Соскоб брали, грибка нет.
Сергей 2021-11-22 15:01
Какой то тупик ????
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-22 16:19
А скажите, когда так подсветку делаете, на ногте есть пигментация или она на тканях?
Сергей 2021-11-22 16:40
На ногте только. Пока во всяком случае.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-22 17:32
Тогда остаётся наблюдение, пигментация на сколько я вижу затронула только саму ногтевую пластинку, на кожу не распространяется. Сфотографируйте ноготь и через 1 -1.5 мес ещё раз фото. Дальше по результатам.
На сейчас нет явных признаков, что это подногтевая меланома. Правда очень хотелось бы посмотреть заключения дерматоскопии.
Сергей 2021-11-22 18:00
Дерматолог так же сказал.
Боюсь время потерять.
Попробую что нибудь придумать с заключением.
Аппаратно или через анализы невозможно определить, как я понимаю?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-22 18:41
Убедительных данных за меланому нет, такие изменения так же характерны для доброкачественных изменений и удалять палец из-за неубедительных данных за меланому - нецелесообразно
Сергей 2021-11-22 18:54
Спасибо Вам большое за потраченное время и за консультацию конечно!
Как что то будет известно, или будут изменения - обращусь.
Больше пока не к кому просто.
Дай Бог Вам здоровья!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-22 19:12
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Конечно мне интересны, будет информация пишите.