Подногтевая меланома у ребенка?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,3 года
Здравствуйте, два месяца назад обнаружила у ребенка под ногтем точку, по мере роста ногтя она не двигается, остаётся на том же месте, вроде не растёт, хирург дал направление к онкологу.
С формулировкой меланоформный невус меланома под вопросом.
Так как короновирус записи ждать долго.
Стоит ли нам опасаться, и какие действия предпринимать?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2020 года

9 ответов

Добрый день. Вам следует сделать дерматоскопию. Нельзя исключить меланому.
Юлия 2020-10-29 16:49
Большое спасибо, записались на следующую неделю. Можно будет потом результаты вам озвучить?
Юлия 2020-11-02 04:11
Ещё раз здравствуйте. Забрали ребёнка от бабушки, а пятно которое было на пальце исчезло. Бабушка не может сказать ударялся или нет, но на этом пальце появилась продольная полоса, которой раньше не было. На дерматоскопию не успели сходить, получается теперь смысла нет идти на неё? Ноготь не стригла. От чего могла появится полоса, и какие наши дальнейшие действия? Спасибо за ответ.
Может это просто грязь попала под ноготь. Если сейчас нету, то все хорошо. Не переживайте.
Юлия 2020-11-03 14:00
Спасибо, будем внимательнее в следующий раз)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-11-14 19:03
Снова здравствуйте, с 28 октября у ребенка появилась полоса на большом пальце этой же ноги, что и на предыдущем фото. Окрас изначально красно-фиолетовый, при нажатии полоса изчезает, сегодня заметила что окрас сверху стал оранжево-коричневый, снизу такой же красно-фиолетовый. Дерматоскопию сделать не может, плановые приёмы отменили. Из за ковида, можно ли сдать белок s100 покажет он что-то или нет? На пальце о котором говорили ранее полоса так и осталась. Высылаю новое фото.
По фототничего опасного в плане онкологии не вижу. Анализ на белок s 100 не будет информативен.
Сделаете в плановом порядке, даже если это будет через 1-2мес дерматоскопию.
Ольга 2022-01-16 21:19
Здравствуйте. У ребёнка 13 лет обнаружили тёмную полоску на ногте. На сколько это опасно? Что делать?