Что может быть с моим ногтем?

Спрашивает: Пациентка
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, моя проблема это ноготь на мизинце левой руки. Под ногтем образование, которое уже несколько лет. Сначала была просто полоска под ногтем, которая была похожа на бородавку, по мере роста она выступала от края ногтя и делила его на 2 части. Я пробовала избавиться, прижигала чистотелом. Был временный эффект, затем снова росла. Не беспокоила кроме косметического дефекта. Последний год под гель лаком скрывала недостаток, но 2 недели назад сняла гель, чтобы восстановить ногти и это образование воспалилось после того как я подстригла ноготь вместе с отростком. Есть боль при нажатии. На фото видно. Вчера была у хирурга, онколога и дерматолога. Хирург заподозрила меланому, но Онколог сказал, что онкологии нет, оценив только визуально. Посоветовали удаление всего ногтя и вырезание образования. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Забеспокоилась Не на шутку, так как боюсь перерождения в злокачественную. И еще, сегодня заметила вертикальную полоску под ногтем в 1 мм на мизинце правой руки. Может ли это распространиться и на другие пальцы?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-05 16:49
Здравствуйте.
Я согласна с Вашим онкологом, это не онкология.
Похоже на дистрофические изменения или грибковое поражение.
Дерматолог брал анализ ногтевой пластинки?
Платная консультация
Лариса 2019-10-05 16:56
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна! Вы меня успокоили хотя бы насчёт онкологии. К сожалению, Дерматолог не брал анализ ногтевой пластинки, а только посоветовал как поступить резать полностью ноготь или частично и дал координаты доктора. Записалась к другому дерматологу.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-05 18:54
Пожалуйста, Лариса.
Выздоравливайте!