Темная полоса на ногтевой пластине

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три с половиной месяца назад заметила у ребёнка на ногтевой пластине большого пальца правой руки тёмную вертикальную полосу. В этот период она травмировала кутикулу, но не сильно. Немного срывала во время игры в песке. Она идёт от ногтевого ложа вдоль всего ногтя и отрастает (те когда я подстригаю ребёнку ногти эта полоска присутствует на отстригаемом кончике) Обращались к 2 дерматологам и онкологу. Никто не чего подозрительного в этой полосе не увидел. Сказали наблюдать. Прошло уже больше трёх месяцев, полоса не проходит, и мне кажется стала чуть темнее. Скажите пож что это может быть? В интернете начиталась про рак, очень боюсь этого.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-16 14:42
Здравствуйте.
По фото никакого рака нет.
Дерматоскопия проводилась?
Платная консультация
Наталья 2021-12-16 15:09
Да. Смотрели два дерматолога через дерматоскоп. Один врач предположил нехватку микроэлементов (железо). Но сдали анализы и оно в норме. Анализ на паразитов -отрицательно. Второй врач предположил травматизацию нагтевого велика, но такой травмы чтобы появилась полоса у нас не было. Онколог при осмотре сказал наблюдать. На момент нашего визита не чего подозрительного не увидел. Полоска присутствует на обрезаеом крае отросшего ногтя, если не дай Бог что-то серьёзное, полоса на самом ногте присутствует или она расположена под ногтем? Скажите пож, что это может быть? Опасно ли это? На какие симптомы мне надо обратить внимание?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-16 16:48
По статистике меланома у детей не встречается и располагается под ногтевой пластиной на коже.
По фото похоже на повреждение мелких сосудов.
Обратить внимание на изменении полоски: увеличение ширины и изменение цвета.
Платная консультация
Наталья 2021-12-16 22:00
Спасибо Вам большое, за Ваш ответ! Те если я вас правильно поняла, вы исключаете меланому? Скажите пож, сколько по времени может отрастать эта полоска и пройдёт ли она окончательно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-17 01:22
Пожалуйста, Наталья!
Меланомы точно нет, не переживайте.
Ногтевая пластина на ногах срастает полностью от 6месяцев.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.