Надо ли показать онкологу?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, где-то полгода назад на шее стало расти образование. Осенью стало сильно чесаться и увеличиваться в размерах. В конце декабря попала на прием к дерматологу. Он сказал, что это папиллома и сказал удалить ее дома самой Солкодермом. Меня смутило, что дерматолог не рассмотрел толком даже под лампой это образование, тем более не использовал дерматоскоп, а просто мельком глянул в не очень хорошо освещённом помещении кабинета. Все новогодние праздники думала, стоит ли самой выжигать Солкодермом или же стоит обратиться на повторный прием уже дерматологу-онкологу. Может я себя накручиваю, начиталась всякого. Смущает, что это образование так и чешется и так и растет. Подскажите, пожалуйста по моим фото:
1. Стоит ли мне обращаться ещё и к дерматологу- онкологу за консультацией или послушать рекомендации первого врача и прижечь Солкодермом?
2. По фото образование доброкачественное?

Последнее фото сделано месяцем ранее и добавлено сюда для сравнения в динамике
Категория: Онколог
Добавлен: 18 января 2021 года

6 ответов

Добрый день. По фото похоже на папиллому. Но я бы не рекомендовала удалять самостоятельно. Желательно удалить у врача при помощи электрокоагуляция.
Ирина 2021-01-18 15:42
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, а почему в моем случае нужна электрокоагуляция? Насколько важен в моей ситуации именно этот способ удаления? Почему не рекомендуете Солкодерм в домашних условиях, как назначил дерматолог? Спрашиваю, поскольку до коронавируса не возникло бы и сомнений пойти на прием и удалить. Теперь к посещению поликлиник примешивается еще риск заразиться коронавирусом. И если образование доброкачественное, то может быть Солкодерм подействует с тем же эффектом, как и электрокоагуляция. Простите мне мою безграмотность в медицинских вопросах и связанные с этим сомнения. Ответьте, пожалуйста
Ирина, я просто категорически против удаления любых даже 100% доброкачественных образований в домашних условиях.
Ирина 2021-01-28 22:07
Спасибо большое! Теперь мне понятно
Ирина 2021-02-09 22:34
Здравствуйте! Юлия Владимировна! Удаление запланировала сделать весной. Жду, когда снизится заболеваемость коронавирусом. Пока в поликлинику идти не хотела. Но я 3 раза за последние 10 дней умудрилась нечаянно задеть папиллому и травмировать ее немного. Все 3 раза было совсем капелька крови. Первые 2 раза обрабатывала Хлоргексидином сразу, а сегодня вновь задела ее и на работе нашла только перекись водорода, но обработать смогла не сразу, а где-то минут через 20 после травмирования. Потом обрабатывала ещё до самого вечера время от времени перекисью. Мне показалось, что с момента первого травмирования папиллома немного уменьшилась и немного суше кожа на ней стала. А к вечеру почему-то с одной стороны она потемнела. Теперь я в недоразумении. Стоит ли бить тревогу и срочно бежать к врачу удалять ее из-за этого потемнения или в этом нет ничего страшного? Боли и дискомфорта нет. Крови при травмировании ни разу не было много. Только капелька небольшая. Фотографии папилломы сейчас прилагаю. Выше фото, какой она была до травмирования
Из-за травмы участок папилломы некротизировался и по этому потемнел. Ничего страшного нет. Удалите весной, как и планировали.