Отваливается родинка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, около 2 недель назад заметил, что на теле начала отваливаться родинка (или может быть это папиллома, не знаю). На ощупь сухая, вокруг неё появилась белая корка. В диаметре родинка 3-4 мм. Боли и зуда нет. Болею псориазом и белый налёт вокруг родинки очень похож на тот, который на бляшках на других частях тела. Есть ли повод для беспокойства? Сейчас нахожусь в другом городе по работе и возможности попасть к врачу нет. Заранее спасибо за ответ.
Теги: отпала родинка, родинка на псориазе, родинка отваливается
Категория: Дерматолог

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-17 09:53
Здравствуйте Андрей

Образование на фото на невус не похоже.

Похоже просто на корочку. Может быть кератома, но точно не невус.

Страшного и опасного ничего нет.

По возвращении домой покажитесь врачу.
Андрей 2019-09-17 12:41
Спасибо большое за консультацию! Ещё вопрос, а можно ли чем нибудь сейчас мазать её или что то такое? Поскольку она уже отваливается и цепляется за одежду. И мог ли псориаз начаться в данном месте? На данный момент бляшки по всей голове, на ногтях рук и ног и на ногах есть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-17 13:03
Псориаз мог начаться в этом месте.

Можно смазывать любым увлажняющим кремом.
Андрей 2019-09-17 19:07
Спасибо большое!
Извините, за ещё один вопрос. Но вот вернулся с работы и увидел что за день это образование все таки отвалилось. На фото то, что осталось на его месте. Страшно ли это и нужно ли мазать чем нибудь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-17 19:23
Страшного ни чего нет.

Рекомендации прежние. Увлажняющие крема и очная консультация врача при возможности.
Андрей 2019-09-23 08:57
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Пишу Вам повторно о той же проблеме. К врачу смогу попасть только в пятницу - субботу. Под отпавшим образованием было что-то похожее на него и вот начинаю замечать что и оно в скором времени тоже отпадёт. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю по поводу этого. Вроде бы и похоже на родинку, а вроде бы и не она. И может стоит сразу к хирургу на удаление идти? Заранее спасибо за ответ, фото прилогаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 09:35
Необходима очная консультация дерматолога и дерматоскопия образования.

Решение о необходимости удаления можно будет принять после дерматоскопии.

За неделю ничего страшного не произойдет.
Андрей 2019-09-17 19:40
Спасибо большое за консультацию, Михаил Владимирович! Всего Вам наилучшего!