Плражение легких 60 процентов, но больной чувствует себя хорошо

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моего сына,37 лет,1 марта положили с 2х сторогней пневмонией, делали ренгент в больнице. Лечили 2 недели + кислород. Сатурация колебалась от 92 до 96. Сейчас 95-96. Чувствует себя хорошо, отдышки нет и не было на момент госпитализации. А аппетит хороший, слабости нет. Но сегодня сделали КТ и результат 60 процентов поражения легких. Может такое быть. Мы думали его выпишут а теперь сказали надо ему отлежаться еще 10 дней. Сейчас прлдолжают дедать укол в живот и таблетки. Можно ли продолжить лечение дома, сын чувствует себя хорошо. КТ может ошибаться? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-15 06:19
Кт описывают люди, ошибки возможны. Более того, сделанное кт слишком рано не отражает клинической ситуации, анатомические моменты отстают от клиники. Сделали бы рентген обычный, то все было бы хорошо. Нужна пешеходная нагрузка, которая в стационаре невозможна. Но я не видел данного кт и пациента, поэтому пока в стационаре. Кроме того, больницу накажут "эксперты" ОМС за преждевременную выписку. Следующее кт не ранее чем через 2-3 месяца
Любовь 2023-03-15 15:19
Евгений Федорович! Большое спасибо за Ваш ответ и уделенное мне время. У сына при госпитализации был обнаружен ковид и ренген показал 2х стороннюю пневмонию. Сейчас сыну назначили антибиотик капельницу, преднизолон, спиронолактон. Будем лечиться в стационаре до выздоровления т. к. выбора у нас нет. Доктор сказал через 10 дней сделает повторный КТ и если будет 20% поражения, то выпишет на амбулаторное лечение дома.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-15 22:07
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!