Синдром Зиверта Картагенера, Бронхоэктазы, одышка периодически, 23 года

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром Зиверта Картагенера, синусит
Здравствуйте,
У меня синдром Зиверта-Картагенера, усугубляет положение то, что захлебнулся в роддоме. За свои 23 года лежал много раз в стационарах, 1-2 раза в год, но не считая одышки под большой физической нагрузкой, периодического отхождения мокроты и насморка чувствовал себя как все.
Стоит уточнить что всю жизнь прописывали домашнее лечение, типа АЦЦ, небулайзеров с разными лекарствами, беродуал, форадил и т. д. Но так вышло что я не лечился дома по некоторым обстоятельствам, и все было вполне хорошо, закончил школу и университет как все.
В 22 года я начал выполнять рекоммендации врачей, и начал с форадила, 3 недели принимал его, от него у меня сразу эффект был как будто легкие в 2 раза больше воздуха захватывают. Потом я прекратил его принимать. Через 10 дней начал замечать что сижу и задыхаюсь. Я подумал это привыкание к форадилу и решил переждать его, но через неделю стало только хуже, и даже новый курс форадила не помог избавиться приступов, во время которых одышка и щелкание в груди в конце вдоха и начале выдоха. В течение двух недель усилилось так что пришлось лечь в стационар, хотя до форадила чувствовал себя прекрасно, постоянно хожу в быстром темпе и все было хорошо, перед МСЭ тоже быстрой ходьбой проверяли.
В стационаре лечили как обычно, антибиотики, амбробене небулайзер, бронхоскопия (5 раз) и первую неделю лечился без форадила, потом с ним. В итоге вышел из больницы в чуть лучшем состоянии, но все равно периодически приступы. Через 2 недели после больницы состояние вернулось в до больничное.
Сейчас прошел год после больницы, я выяснил что моя одышка и щелкание в груди в 90% случаях начинаются после кашля, или чихания, либо после неудобной позы при зажатии легких, я так полагаю это эмфизема временная? Через какое-то время проходит. Также может и просто так появиться если сидишь на работе. Работа не вредная, программист.
Скажите пожалуйста, как следовать чтобы беречь здоровье? Сколько физической нагрузки, что с лекарствами?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

12 ответов

Константин 2019-06-30 16:30
Дополнение:

В стационаре при разных измерениях мне сказали, что моя сила выдоха не соответствует моим болезням, на пикфлоуметре было на 10-15% больше чем у здорового человека, возможно что своим кашлем я повреждаю свои легкие? Без кашля тоже не могу, мокроты скапливается очень много, но если не кашлять то приступов нет Последние 2 недели принимаю спириву респимат, эффект как будто дальние отделы легких начинают работать, но от мокроты она меня не избавила и после откашливания приступы также начинаются

Рост 182, вес 69
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-30 18:15
Здравствуйте, Константин! Эпикризы с обследованиями перешлите, пожалуйста.
Константин 2019-06-30 19:39
Спасибо за отклик
это во время последнего стационара
Константин 2019-06-30 19:39
Константин 2019-06-30 19:40
Константин 2019-06-30 19:41
Константин 2019-06-30 19:42
Константин 2019-06-30 19:43
Константин 2019-06-30 19:45
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-30 20:07
При увеличении высланных эпикризов ничео не видно. Не разобрать. Перешлите в читабельном варианте
Константин 2019-06-30 22:45
У меня вроде открывается
а если вот так на я. диск
https://yadi.sk/d/naHivJ1uy2kxgw
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-01 14:16
У меня диск не открывается.