Недолеченная пневмония?
Спрашивает: Ярмульская Елена ивановна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь, гипертония.
Здравствуйте, я переболела двусторонней пневмонией. Лежала в больнице, поступила с температурой 39. 3 раза брали мазок на кови 19. первый раз сомнит, второй -вообще результат не пришел, и через 2 недели третий раз - отр. Лечили антибиотиками и внутримышечно и внутривенно, + таблетки противовирусные по 2 утром и 2 вечером колидовир. Лечили 2 недели. При выписке отр на коронавирус и температура 36. Выписали 02.06.20. 12 июня было рекомендовано КТ легких. Результат- множественные, мелкие участки по типу матового стекла, частично сливающиеся между собой- как проявления полисегментарной двусторонней бронхопневмонии и вовлечение легочной паренхимыв патологический процесс до 30-35 %. Рекомендовано- консультация пульмонолога. Пульмонолог назначил лечение и через 2 недели КТ. Лечение- эликвис, АЦЦ, спиронолактон. Купила небулайзер и дышала пульмикорт +беродуал.
3 июля сделала КТ легких. Заключение- КТ_ признаки интерстициального заболевания легких, соответствуют проявлениям вирусной пневмонии КТ_2. Процент вовлечения -56! Вероятность наличия новой коронавирусной инфекции кови-19 высокая. При сопоставлении МСКТ от 12.06.20 динамики не выявлено.
Вопрос- как такое может быть? Было 36%, а после активного лечения- 56? Рекомендуют госпитализацию, а я и думать боюсь про больницу. Антибиотиками меня так перекормилм, что пришлось печень лечить, так как была жуткая горечь во рту и пить синбиотики, так как убили всю флору. Что могут еще предложить для лечения? И почему было 36, а теперь 56%? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

6 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-10 16:02
Здравствуйте, Елена Ивановна! Разные врачи КТ считают уровень поражения по разному, поэтому и могла произойти ошибка в процентах. Но учитывая такую картину все таки надо срочно лечь в стационар.
Ярмульская Елена ивановна 2020-07-10 17:53
Я перед вторым КТ, которое было 3 июля, сдала кровь на биохимию-общий белок- 64,6
С- реактивный белок 2,8
Билирубин общий 9,1
Билирубин прямой 1,8
Билирубин непрямой 7,3
АлАТ 18,1
АсАТ 19,4
Ферритин 127,74
глюкоза цельной крови 5,10
Фибриноген 3,7 (больной принимает аспирин по 1/4 таб)
D-димер 155
Результаты все в пределах нормы. Просто интересно, если лечь в стационар, там чем будут лечить при таких анализах?
пульмонолог 2020-07-10 21:05
Будут капельным введение лекарств снимать интоксикацию.
Ярмульская Елена ивановна 2020-07-11 11:02
Елена Александровна, можно еще вопрос? Я чувствую себя хорошо, температуры нет, горечи во рту нет. Сердцебиение нормальное, 80, не 120 в минуту, как было после больницы. Анализы в норме. Почему вы решили, что у меня интоксикация? Только из за результата МСКТ?
пульмонолог 2020-07-11 11:31
Да, так как поражение достигает 35%. Но если все так хорошо то тогда надо просто ждать когда пройдут изменения на КТ.
Наталья 2021-06-23 00:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем закончилась ваша история? У моего супруга такая же ситуация: кт ужасное, но самочувствие и анализы хорошие.
Легли ли вы в больницу, как рекомендовали?
Буду очень благодарна за ответ!