Субфибрилитет 9 месяцев после пневмании

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Очаговая склеродермия, хронический фаренгит в ремиссии.
Здравствуйте, в октябре болела пневманией. Справа, внизу, кашля небыло, слабость, субфибрильная температура 37,1-37,9.,ковид отрицательный. Пролечилась антибиотиками. По флюрографии сказали пневмании нет. Но температура не прошла. Осталось точно такое же состояние. Каждый день субфибрильная температура. 80% времени 37,4. Немного болит справа, слабость меньше но присутствует. Постоянно потею. С утра 36,9-37. Чарез час - два уже 37,2. Наиболее высокая температура к 18-20. вечера. За 9 месяцев ни одного дня нормальной температуры не было. Несколько раз доходило до 37,1. Иногда доходит до 37,6-37,9. Это происходит если чуть простыну, погреюсь, или стараюсь не замечать болезни и не лежать а двигаться. На узи нашли швейную лимфоаденопатию(1 см) . В крови повышены лимфоциты(43,8) и соэ(16), гематокрит (43). Понижены нейтрофилы (45,5), с/я нейтрофилы% (45,2). Туберкулез, ВИЧ, сифилис, гепатит, вирус простого герпеса, Эпштейна-барр, цитомегаловирус отрицательные. На МСКТ в S5, S8 правого легкого и S6 левого легкого определяются единичные узелковые уплотнения с четким ровным контуром, расположенные преимущественно субплеврально 0,3-0,5см в диаметре. В задних отделах S2 и S6 правого легкого участки уплотнения по типу матового стекла с неровным контуром, расположенные субплеврально, обусловленые повышенным кровенаполнением задних отделов. В S10 левого легкого мелкие субсегментарные ателактазы. Почти все органы уже проверили. Ничего не нашли. Пила 4 разных антибиотика за это время. Бывает кашель по утрам. Без макроты. Лечше не становится. Последние две недели появился кашель до рвотного рефлекса. Раз в 2-3 дня. При этом болит правое лёгкое. При кашле чтото рвется справа посередине. Пару раз после кашля привкус железа во рту появлялся. Такой кашель верные был после нахождения на солнце, другой раз после приема душа (горячая вода была), другие случаи такого кашля связать с чем-то не могу. Что может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2023 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-01 01:31
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
-1
Светлана 2023-08-05 14:06
Добрый день! Не очень поняла ваш ответ. Как избавится от постоянной температуры? Прививки мне нельзя ставить из-за аутоимунного заболевания. С трех лет не ставят. И с температурой, даже, физиотерапевты отказываются от любых процедур. Тем более прививки с температурой не ставят. За почти 10 месяцев я уже 5 разных антибиотиков пила и множество различных других лекарств. Но результата нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:27
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах.
Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина.
И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают.
Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в  настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда.
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-01 12:11
Спасибо, Светлана за Ваш отзыв. Не понравилось слово термопсихоз? Склеродермия если в обострении или нет  тоже может давать температуру.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-01 12:55
Антибиотики, даже у таких как Вы, особенных людей, на температуру 37.5 не работают. За 5 курсов это не стало понятно?
У Вас сомнения что я врач. Отлично. Сомнений в том что Вы пациент не моего профиля у меня нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-01 13:48
Рад, что стал отдушиной для вас!
Светлана 2023-09-01 14:09
Антибиотики не работают потому-что либо не подобраны под мои бактерии. А их никто не подбирал. Назначали на обум. Либо это не бактериаоьная инфекция. На вирусы антибиотики не действуют. Как врач вы это должны знать.
Светлана 2023-09-01 14:15
За столько месяцев я очень хорошо изучит, что такое термопсихоз. Я бы рада была если б у меня он был. Это самое простое в данной ситуации. Но, к сожалению, при термопсихозе кроме температы ничего не болит. У них не болит легкое, нет привкуса железа при кашле, нет вкраплений крови при кашле, нет пульса 110 в пакое, у них не отнимает я сердце от температуры. И им можно успокоится или чему-то обрадовался и они здоровы. У них скачет температура в зависимости от ситуации.
Светлана 2023-09-01 14:18
Вот интересно, если для вас температура 37-38. это норма. А вы сами пробовали полноценно жить с такой температурой? Почему-то людям дают больничный. Наверное они все психически больные. Тунеядцы, не хотят работать с температурой 37,9.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-01 19:41
Это вопросы не ко мне. Бедный Ваш ревматолог
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-05 18:00
Спасибо за отзыв! Все понятно сразу! Все реклама, кроме некролога!
Светлана 2023-09-06 13:49
Вам должно быть стыдно за такие ответы! Не знаю как вы закончили медицинский институт и работаете в медицине! Просто ужас! Какие-то не понятные ответы не относящиеся к проблеме. Большенство людей задают вопросы на подобных сайтах не от хорошей жизни. Не знают что делать, растеряны. А от подобных врачей (если можно назвать вас таким словом.) просто волосы дыбом встают. Безразличие, отыгрывание каких-то ваших психотравм, издевки. И шаблонное мышление не вдаваясь в проблемы человека. Какую-то рекламу, некрологи и личного ревматолога приплели. Сами наверное выдумали. У меня нет личного ревматолога. Это так, к вашему сведению. Обращаюсь в лечебные учреждения на общих основаниях. Поэтому и возникает множество вопросов которые врачи на подобии вам не хотят лечить. А точнее не хотят, даже, вдумыватся в проблему. Надеюсь однажды и вас будут так лечить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-06 21:26
Тяжёлый случай. Ужас? Снова сомнения в моей профессиональности? Постоянные оскорбления врачей это норма?
А, понял. Вот где загвоздка - на общих основаниях. С надеждой на депутатское отношение.
Не заслужили с.. Борьба с врачами отнимает много здоровья. Никогда не задумывались над этим? Наверное такие как Вы и становятся медицинскими чиновниками и всех лечат по строгим стандартам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-06 21:33
Надо лечить ревматические повреждения, именно они дают невысокое и клинически незначимое повышение температуры. Апломб и борьба с врачами оставляю Вашему воспитанию и дежурному психиатру(есть на нашем сайте).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-07 02:54
Важно: не сбивайте температуру у сразу! <div <divЖар помогает замедлить распространение вирусов и бактерий, которые с трудом переносят высокую температуру. А также жар свидетельствует о хорошей работе иммунной системы. <div <divПоэтому старайтесь не сбивать температуру слишком быстро, но следите за ребёнком и давайте ему больше пить. <div <div <divКакие меры можно предусмотреть, чтобы облегчить состояние при высокой температуре? <div <divОбратимся к натуральным средствам, а точнее ароматерапии. 1) Успокаивающий компресс на пульс и на лоб  Гидролат лаванды слегка освежает и успокаивает, но не обладают чрезмерно охлаждающим действием. <div <divДля компресса вам понадобится: <div• 3 столовые ложки гидролата лаванды <div• 3 хлопковых салфетки 10х5 см Вылейте одну ложку гидролата на салфетки. Приложите их на внутреннюю сторону запястья. Когда нагреются, уберите и оставьте остыть на несколько минут при комнатной температуре, а затем снова приложите.2) Смесь при температуре (для детей старше 3 месяцев) <div <divЧтобы снизить температуру у малышей, возьмите пустую бутылочку и добавьте: 15 капель эфирного масла Лаванды Узколистной. <div• 15 капель эфирного масла Равинтсара 140 капель (7 мл) растительного масла черного тмина (нигелла)Хорошо взболтайте. Ваша синергия готова к использованию! <div <divНанесите 3 капли смеси на грудь и 3 капли на верхнюю часть спины.Возобновляйте нанесение до 6 раз в день в течение 2 дней.Почему именно эти эфирные масла? Эфирное масло Равинтсара является эталонным противовирусным и иммуностимулирующим эфирным маслом. 1,8-цинеол, составляющий большую часть его состава, действительно является сильным противоинфекционным средством. Его совместное действие с альфа-терпинеолом делает его особенно эффективным против различных вирусов, таких как вирус гриппа. Кроме того, альфа-терпинеол и 1,8-цинеол обладают антибактериальным действием, каждый из которых воздействует на разные типы бактерий.Поэтому эфирное масло Равинтсара окажет большую помощь в облегчении лихорадочного состояния. Действительно, борьба с этими вирусами и бактериями подобна борьбе с лихорадкой, которая часто является результатом вирусных или бактериальных инфекций.  Эфирное масло лаванды обладает многими свойствами, и некоторые из них представляют большой интерес при лихорадке. Он состоит в основном из двух молекул: линалоола и линалилацетата. Первый — это алкоголь с признанным анальгетическим действием: линалоол стимулирует опиоидные рецепторы в головном мозге. Это морфиновые рецепторы, которые участвуют в контроле боли. Стимулируя их, линалоол действует как настоящее обезболивающее.. Линалилацетат – очень хорошее противовоспалительное средство. Он вмешивается, нарушая высвобождение определенных молекул, необходимых для воспалительной реакции (оксид азота и простагландины 2 типа). Таким образом, оно будет ограничено, и возникающая лихорадка будет менее сильной. Поскольку эфирные масла, используемые в этом синергическом эффекте, должны быть разбавлены растительным маслом, чтобы избежать риска передозировки, вы можете выбрать растительное масло.  иммуностимулирующие свойства дополняют действие эфирного масла Равинтсара, повышая вашу естественную защиту и позволяя вашему организму легче отражать бактериальные и вирусные инфекции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-08 07:03
Лёгкие не болят, у них нет болевых рецепторов. Все что Вы описываете неврологическая проблема, в основном проблемы с позвоночником. И да при повышении температуры и недостаточной физической нагрузке пульс повышается рефлекторно. Сколько шагов задень делаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-25 23:04
Как успехи в выздоровлении?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-28 08:24
Получилось ли познакомиться с ревматологом и сделать вакцинацию от пневмококка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-24 07:34
Доброе утро всем любителям супер индивидуального бесплатного лечениЯ!