Вирусная интерстиц пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. На 14 день болезни назначили дексаметазон 4мг 1раз в день на 5 дней.
Жалобы на этот момент были кашель, тяжесть в груди и при вдохе, темп 37 (максимум за все время 38,4 была). Кт-1 (10%) интерстициальная вирусная пневмония с уплотнением по типу булыжной мостовой и участки консолидации. Сатурация все время норма. Срб все время норма. Анализы норма, только холестерин падал и в первую неделю были снижены сильно тромбоциты (123) по неизвестной причине.
Достаточно будет трёх уколов дексаметазон? И ещё подскажите, не вернётся ли воспаление после отмены декса?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 12:42
Здесь уже восстановление, риски небольшие. Для восстановления также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-12-12 14:52
Не поняла вашего ответа. Риски небольшие того что воспаление вернётся после отмены декса вы имеете ввиду?
Так 3 уколов достаточно будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 16:32
Рисков нет, 3 дня достаточно.
Елена 2020-12-12 17:22
Поняла.
Скажите, а если воспаление снялось не до конца этими 3 уколами то рецидив не произойдёт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 18:08
Есть риски повторной инфекции, но это не повод жить на антибиотиках и гормонах.
Елена 2020-12-12 19:10
Повторной инфекции само собой есть риски, у каждого человека. Даже здорового.
Я имею ввиду риск что если воспаление не до конца убрали, трёмя уколами, процесс развития пневмонии возобновится или станет ещё более активным?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 20:24
При повышении температуры возобновить вовремя дексаметазон сложности нет
Елена 2020-12-12 20:33
Ну она может повысится и от бактериальной инфекции.
То есть нет смыла делать все 5 уколов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 08:40
Давайте работать по фактам, а не по фантазиям.
Елена 2020-12-13 12:22
Дак я по факту и спрашиваю.
Прописали 5 уколов, сделали 3. Два делать не хочется потому что полезла побочка с давлением пульсом и сахаром, ну если надо докалывать значит будем терпеть. Какие фантазии то?! Фантазией со стороны врача было гкс назначить с 2 сильнейшими антибиотиками при таких показателях, ну пациент сам согласился колоть их.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 14:45
Значит так. Состояние удовлетворительное. Гормоны работают и здесь они были нужны. Дальше гормоны не колем. Врач не продавец. Назначено - делаем, а не обсуждаем. Не нравиться - ищем другого врача или интересуемся ценами на похороны.
Елена 2020-12-13 20:58
Нам никто не объяснил зачем они тут нужны. Другой врач сказал колоть три дня с анальгином. Третий что они при таких показателях не нужны совсем и могут навредить. Все трое работают с ковидом. Вот и получается путаница. Прокололи в итоге три без анальгина.
Подскажите через какое время оптимально повторить кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 21:52
Если Вам мешает Ваша прическа, то можете делать кт. Но не ранее чем через месяц и при ухудшении состояния.
Елена 2020-12-14 08:53
Главное что вам ничего не мешает хамить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 13:15
извините,  Хамства не было, Вы можете потерять волосы на лишних  и неинформативных кт.