Ковид, 8 % поражения правого легкого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит; гипертензия.
Здравствуйте, 19.10.20 поднялась температура 38,5. До этого уже были признаки простуды, за неделю до этого проколола 5 уколов цефтриаксона по 2 мг. 19 октября начала лечение: амоксиклав 1000, азитромицин, флуифорт, витамин С 2000 в день, осельтамивир 75 мг 2 раза в день, аспирин 1 таблетка. Температура была 2 дня: 19 и 20 октября. В субботу, 24 октября, сделала КТ: матовое стекло, до 8 % поражения правого легкого. Сегогдня заканчиваю лечение антибиотиком. Что пить дальше? Говорят, антибиотик больше нельзя. При первом посещении врача в поликлинике просто выписали больничный, без всяких рекомендаций. Следующее посещение - послезавтра, 28-го. Получается день без лечения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 22:05
Здравствуйте, Елена! Действительно, получается вы прокололи цефтриаксон до пневмонии, потом вам назначили той же группы амоксиклав. Это неправильно и чтобы мне теперь сориентироваться с лечением надо видеть ваше КТ полностью. Получается, вас лечили без рентгенов? (до КТ 24 октября)? Так как антибиотики уже долго, то отмена или перерыв к плохим последствиям не приведут.
Елена 2020-10-26 22:16
Да, потому что КТ делала по собственному желанию на 6-й день после первого дня с температурой) У нас сейчас не нают направление ни на мазок, ни на КТ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 22:26
Прекащайте пить амоксиклав и пропейте левофлоксацин по 500мг 1 раз в день 10 дней вместе с бифиформом по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. В диету включите кефир, йогурт.
Елена 2020-10-26 22:32
Спасибо большое!