Фибролизирующий альвеолит может так начинаться?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48лет
Хронические заболевания: Ювенильный идиопатический артрит, полиартикулярный тип, серонегативный
Здравствуйте, Евгений Федорович! Моя 13 летняя дочь в августе почувствовала хрипы в правой половине грудной клетки при вдохе. Обратились к врачу, сделали рентген и спирограмму, все в норме. В сентябре повторили спирограмму, норма.15 октября на спирограмме выявили рестриктивные нарушения 0-1ст. Кашля нет, никаких катаральных явлений нет и не было. Дочь ощущает мелкопузырчатые хрипы. Врач при аускультации хрипов не выслушивает. У нее в анамнезе ювенильный идиопатический артрит, уже около года. Ремиссии пока нет. Похудела на 12кг. Очень сильная слабость, есть одышка.

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-17 06:16
А можно увидеть спирограмму и кт?
Ольга 2021-10-17 18:49
Евгений Федорович, спирограммы отправлю одна от 15.09.21г и вторая от 15.10.21г. Кт ОГК будем делать во вторник,19.10.21
Ольга 2021-10-17 18:50
Ольга 2021-10-17 18:51
Ольга 2021-10-17 18:56
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-17 21:42
Одышка связана с терапией и снижением массы тела. На альвеолит данные нарушения не похожи: спирография в норме.
Ольга 2021-10-17 23:27
Евгений Федорович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста: 1) обе спирограммы в норме для 13 лет? Та, что от 15.10. сказал врач с патологическими измегениями; 2) по какой еще причине могут возникать мелкие хрипы на вдохе?; 3) есть ли показания для проведения кт огк?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-18 06:14
Повод для кт - снижение сатурации и подтверждение нарушений дыхания на спирограмме. Этого нет. При ревматологических нарушениях нарушается механика грудной клетки. Какие позволяете нагрузки?
ольга 2021-10-18 10:50
Здравствуйте, Евгений Федорович! Последние 10 месяцев нагрузок вообще нет. Из за боли в суставах, сильной общей слабости и головокружения с трудом посещает школу. Слабость постоянно в течении суток. Еще жалуется, что при глубоком вдохе чувствует боль на той площади, где слышит мелкие хрипы. Иногда, не часто, слышно свист при дыхании на расстоянии(носовое дыхание ари этом свободно).1) с чем могут быть связаны такие жалобы? 2) какие Вы можете дать рекомендации?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-18 11:02
Лёгкие не используются по назначению, нет нагрузки - нет функции. Какая идёт терапия? Что в крови Срб, СОЭ?
ольга 2021-10-18 13:01
Терапия: сульфосалазин 500мг×3р, эутирокс100мкг, вит. д. Последние анализы от 13.09. в норме, только гемоглобин снижен(104г/л). Что Вы порекомендуете?
ольга 2021-10-18 13:02
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-18 17:10
Препараты для лечения одышки не нужны. Двигаться, шевелиться, радоваться жизни. Никакой диагноз не определяет отношения к жизни.
ольга 2021-10-18 23:53
Евгений Федорович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста: 1) хруст(хрип) может возникать на вдохе из за того, что альвеола спадается по причине отсутствия нагрузки? 2) Почему это происходит пои каждом глубоком вдохе? 3) В течении какого времени должны исчезнуть хрипы после изменения режима (введения нагрузок)? 4) для исключения повреждения интерстиция при сохранении жалоб повторить спирографию?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-19 00:43
1) хруст(хрип) может возникать на вдохе из за того, что альвеола спадается по причине отсутствия нагрузки? В альеоле скапливается определенное кличесто секрета, которое может даватьзук. Но есть еще трахея и бронхи.
2) Почему это происходит пои каждом глубоком вдохе? Каждый вдох - нагрузка, кажда нагрузка движение врздуха.
3) В течении какого времени должны исчезнуть хрипы после изменения режима (введения нагрузок)? Не знаю
4) для исключения повреждения интерстиция при сохранении жалоб повторить спирографию? 1 раз в 6 месяцев.
Ольга 2021-10-19 16:37
Спасибо большое! Благодарность отправила. КТ не делали. Если будут вопросы, можно еще обратиться? (Боюсь, что аутоимунный процесс может пойти в органы дыхания)
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-19 17:49
И Вам спасибо!