Замена антибиотик

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит и жкб
Здравствуйте, женщина 63 года поднялась температура до 39 в первый день, затем 3 дня 37.5-38, было першение в горле, ломота и озноб, врач в первый день выписан кларитромицин 500 мг 2 раза в день, амброксол и ингавирин. Антибиотик пришлось снизить, так как пошла по очка, ау пациентки жкб и хронический панкреатит (диета 5), далее пару дней не было температуры, а потом снова поднялась до 37.8. К-т лёгких показало правостороння пневмония незначительно, но матовое стекло, каким антибиотиков заменить в идеале внутримышечно может быть цефтриаксон? Какие ещё препараты применить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-13 19:59
Цефтриаксон в дозе 2 грамма в сутки.
Ирина 2020-10-14 03:12
Пульмонолог выписал флуимуцил антибиотик для небулацзера и пулмикорт есть ли смысл? Рекомендуемые Вами препарат внутримышечно? Сколько дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 06:59
Нет необходимости флуимуцила при сухом кашле, он станет больше. Цефтриаксон внутримышечно на 5-7дней
Ирина 2020-10-15 16:34
Евгений Фёдорович, на какой день с момента начала уколов должно наступить улучшение? Пока температура варьируется 36.9-37.8, общая слабость, сильная головная боль. А с учётом, что это вторая неделя, первая неделя была посвящена кларитромицину. При том что сказали, что это лёгкая форма пневмонии(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 20:56
Температура до 37,5 держится до 4-8 недель.
Ирина 2020-10-15 21:35
Даже при лёгкой форме, не мог ли усугубить ингавирин, который был одновременно с кларитромицин с 1 дня заболевания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 22:57
Это особенность инфекций этого года
Ирина 2020-10-16 05:35
Спасибо, Евгений Федорович- сегодня сдаем анализы крови- по результатам отпишемся!