Бронхиальная астма, высокое давление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма с двух лет, и сильная аллергия на амброзию. Было тяжелое течение, после родов (21 год) стало легче. Если до 20 лет каждый год на период цветения амброзии приходилось выезжать, то последние 10 лет не выезжала, помогали таблетки от аллергии. Особого лечения у меня не было, пользуюсь вентолином и зиртеком на период аллергии, иногда дышу беродуалом через небулайзер. В этом году, когда бушевала амброзия, попала в больницу на капельницы с преднизолоном и эуфилином, капали 10 дней. После капельниц стало легче, но не надолго. Прописали симбикорт 160/4.5 два раза в день по два вдоха. Принимая его так же пила зиртек, делала ингаляции с беродуалом и купировала приступы вентолином. Спустя неделю у меня резко стало прыгать давление, стало учащенное сердцебиение и появились боли в сердце. На данный момент принимаю таблетки престанс и ивабрадин, так же симбикорт, но проблемы с сердцем все те же, хотя анализы узи и экг в норме. Может ли так влиять на сердце симбикорт? И можно ли заменить его на серетид например? Просто мучаюсь с сердцем уже месяц, и только сейчас появилось подозрение на симбикорт. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 12:39
Подбор препаратов в острой ингаляционной пробе не всегда показывает самый эффективный. Стоит перейти на месяц на другой препарат, пусть будет серетид, но контроль АД и пульса необходим - надо записывать цифры 2 раза в день.