Сильное обострение бронхиальной астмы?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, бронхиальной астмой болею с детства. Родители аллергики. 9 лет не лечилась. Три года назад поставили средне-тяжелую степень на очной консультации пульманолога. Перед этим был астматический статус, что и заставило поехать. Мне назначили ингаляции каждый месяц(берадуал 1 мл+пульмикорт 1мл+ лазолван 1.25 мл +физ р-р). Также назначили симбикорт 160 на 4.5мкг два раза в день через 12ч. + купирование берадуалом или бератеком. Берадуал не помогает. Бератек хорошо помогает, но действует долго. Симбикорт спасает. Приступы частые до 3-5 раз в день. Но в последнее время не могу отхаркиваться. Все хрипит внутри, а откашляться не получается. Были два очень тяжёлых приступа, двое суток вподряд. Первый перед сном. От испуга большую дозу всего приняла. Бератек не помогал, симбикорт, тоже не помогло, не хотела ещё больше вдыхать(тахикардия), развела раствор для ингаляций и курировала пульмикортом. Помог. Но откашляться также мало по малу. Второй приступ был сегодня в 4 утра. Очень сильный. Просулась и не поняла почему, я соня, не сразу поняла, что задышка. Просто не могла дышать(у меня часто во сне сбивается дыхание). Потом поняла что это приступ, еле еле курировала вентолином, но ещё даже не курировала, как ещё хуже стало. Вдохнула симбикорт 320 два раза. Но последствие было пульсом 140. Скажите, что лучше всего поделать? Ацц не поможет? Или что-то другое?
Хотела, ещё узнать, мне говорили, что адреналин(подкожно) тоже первая помощь, если не помогает бератек. Дозой 0.3. Стоит ли иметь на такой случай?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-12 19:16
Здравствуйте, Евгения! Астма не контролируемая, вам надо срочно госпитализироваться в пульмонологический стационар для капельного введения лекарств и стабилизации.