Тяжесть в груди и удушье
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Меня беспокоит чувство сдавленности в грудной клетке, будто что-то тяжелое положили на грудную клетку (иногда будто на живот), затем удушье, будто душат меня и пульсирует в шее. При этом воздух спокойной проходит, но все равно чувство, что его не хватает. Все какое-то сжатое. Ложусь на живот и становится лучше. Потом отвлекаюсь и отпускает потихоньку. Особенно это происходит ближе к ночи, прям захватывает как будто дыхание. Пару дней назад делала рентген грудной клетки, все чисто без патологий, сдавала общий анализ крови Лимфоциты 41,6 и эозинофилы понижены 0,6.
До этого заболела, 4 недели назад, проснулась была слабость и температура 37,3 к вечеру поднялась 38,1 сбила Ибупрофеном, появилась тяжесть в груди и как будто жжение в этой области было, удушье, тахикардия и такое ощущение что скапливается что то в бронхах, пытаюсь откашливать, ничего не отходит или через раз, какой то сухой кашель, повышалось давление до 130 на 90 мое рабочее 110 на 70, температура 37,5 так и держалась, делала рентген грудной клетки на 4 день болезни, воспаления не было, прописали антибиотики Азитромицин и Цефисим и Ингавирин как противовирусные, пропила всё неделю, аппетита совсем не было и даже рвало, потом как все пропила, стало легче, но температура то 36,6 то 37 ровно была. Появилась боль с левой стороны в ребрах и как будто не сами ребра, а нервы болели, потом прошло. Сделала опять уже на 3ей недели рентген грудной клетки все чисто, без патологий. Опять стало лучше, температуры нет уже неделю 36,8 под вечер, но тяжесть в груди так и есть и в области шеи пульсирует.
Обращалась к терапевту 2 раза сказали, что это похоже на астено-невротический синдром.
Что это может быть? Очень боюсь и переживаю именно за эту сдавленность в грудной клетке и удушья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

6 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 14:25
Здравствуйте, Анна! Да, похоже на астено невротический синдром было бы, если бы не было предшествующего ОРВИ. На ковид сдавали? Сейчас пропейте теотард по 1 табл 3 раза в день 2 недели. Ждем анализ на ковид
И еще, вас накачали антибиотиками, теперь лечим их последствия: бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц в диете йогурт, кефир, творог. Это лечение заодно стимулирует иммунную систему для борьбы с последствиями ОРВИ.
Анна 2020-11-09 15:40
Спасибо за ответ. Скажите, я второй день принимаю бифидумбактерин для восстановления микрофлоры кишечника, подойдёт? Или перейти на Бифиформ?
И теотард продают только по рецепту и сейчас его нет ни в одной аптеке(
пульмонолог 2020-11-09 16:23
Бифидумбактерин подойдет. Теотард попробуйте заменить теопеком или аэрофиллином.
Анна 2020-11-10 05:19
Спасибо большое!)
Анна 2020-11-12 09:31
Здравствуйте, скажите, у нас в аптеках нет ни теотарда, ни теопэка, ни аэрофиллина, чем можно заменить еще?
Немного тяжеловато дышать, как будто присутствует одышка и как будто тёплый воздух внутри, пытаюсь откашлять, не откашливается, тяжесть в груди немного прошла.
И появилась такое ощущение что вибрирует в ребрах. Что это может быть?
пульмонолог 2020-11-12 10:21
Других препаратов нет, надо заказать в аптеке, чтобы привезли.