Как вылечить постоянную одышку?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Доброй ночи!
Доброе утро! Меня уже полтора месяца беспокоит одышка даже при незначительной нагрузке. Сейчас состояние заметно ухудшилось. Одышка даже в покое, в положении лёжа. Бывает и во сне. Пульс в покое - 114-120. Давление скачет - 140/70, 135/80, 125/80. Врач выслушивает шумы в сердце. Приступы жгучих болей загрудиной, сдавливает грудную клетку. Появились резкие отёки - раздулось лицо и стопы.
Что делать?
Какое у меня заболевание?
Как вылечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-12 07:02
Стоит начать с обследований: рентген грудной клетки в 2 проекциях, ЭКГ, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Как давно это началось? Курение? Аллергия? Масса тела и ее динамика? Какие нагрузки себе позволяете?
Олеся 2022-07-12 11:38
Доброе утро! Спирография -норма, проба с сальбут-м - отрицательная. Общий анализ крови в норме. Рентген грудной клетки - в норме.
Аллергии нет. Не курю. Физнагрузка ежедневная и разнообразная - зарядка, езда на велосипеде, самокате и длительная ходьба в интенсивном темпе.
После нового года стала замечать резкие скачки веса (за 3 дня вес +5 кг, затем -4 кг). Питание и нагрузка не поменялась. Стали сильно отекать стопы (не влезаю в обувь).
На ЭКГ - ТАХИКАРДИЯ И АРИТМИЯ. ПУЛЬС В ПОКОЕ -120.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-12 18:20
Покажете протокол спирографии? Невролог смотрел?