Спонтанный пневмоторакс
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Экзема
Здравствуйте!
37 лет, 165см,48 кг, астеническое т/с. Не курю, алкоголь не употребляю, активно занимаюсь спортом (кикбоксинг/штанга), питаюсь хорошо, использую белковые добавки после тренировок. Травм и ударов грудной клетки не было. ОРВИ не чаще 1-2 раз в год, проблем с дыхательной системой не было.
Зимой 20г, после выматывающего спарринга был эпизод очень сильного кашля и повышением температуры до 38.5, прошло само, дней за 10 отдыха.
В апреле 21г возник эпизод боли в правой верхней части грудной клетки, который прошел самостоятельно в течение нескольких дней. Периодически - ощущение трения в грудной клетке при движении, наклонах, не связанное с дыханием.
В ноябре 21г во время месячных возникла жгучая боль справа вверху и сразу же начался кашель. После ноября периодически возникает боль в верхней правой части грудной клетки и кашель с небольшим количеством прозрачной мокроты. Боль возрастает циклической нагрузке (бег, прыжки на скакалке) до уровня сильной, заставляющей прекратить движения. Не связана с другими движениями, не усиливается при кашле. Один раз был эпизод одышки, когда легла спать, купировался самостоятельно. На настоящий момент сохраняются тяжесть и боль в груди при нагрузках и кашель, общее состояние нормальное, продолжала активно тренироваться до результатов КТ).
Летом и до настоящего момента использовала гирудотерапию 1-2 раза в месяц по 1-2 пиявки. Регулярно мажу Акридерм (1 рд размером с горошину) на руки для снятия симптомов экземы. Иных препаратов не принимаю.
14.01 сдала общий анализ крови расширенный, все показатели в норме, анализ на ковид (ПЦР мазка+антитела крови) - отрицательный, IgE 257МЕ/мл (повышен постоянно)
18.02 сделала КТ грудной клетки. Заключение - воздух в грудной полости, пневматоракс.
1) Какие меры необходимо принять для восстановления?
2) Могла ли гирудотерапия спровоцировать ослабление соединительной ткани и возникновение дефекта?
3) Могли ли ударные нагрузки с резким выносом рук в тяжёлых перчатках спровоцировать?
Теги: боль в грудной клетке справа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

7 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-18 21:21
Здравствуйте, Алиса! Физические упражнения могли спровоцировать пневмоторакс. Надо срочно обратиться к хирургу.
Алиса 2021-02-19 12:21
Состояние стабильно, жалобы минимальны, терапевт при аускультации и перкуссии не нашел отклонений, пневмоторакс невелик, сатурация - норма, давление - норма, чдд и чсс - норма.
Есть ли в данный момент показания для инвазивных процедур и не превысит ли вред от них принесённой пользы?
Полное КТ здесь: https://disk.yandex.ru/d/nzKxerMuJfTscw
пульмонолог 2021-02-20 04:31
Пересланное КТ у меня не открывается.
Алиса 2021-02-20 14:40
Выложила отдельно папку DICOM: https://disk.yandex.ru/d/BeP6uqsobvYr7Q?w=1
пульмонолог 2021-02-20 14:49
Я не могу зайти в папку. А можете просто сфоткать заключение и переслать?
Алиса 2021-02-20 18:24
Хорошо, готово!
пульмонолог 2021-02-20 19:24
Да, у вачс ограниченный пневмоторакс. Пневмотораксами занимаются торакальные, или общие хирурги, а не пульмонологи. Можнете обратиться к хирургу на нашем сайте.