Хрипы в грудной клетке

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, врач назначал флюорографию т. к есть хрипы. Плюс к этому температура, головная, и кашель ночью. И сегодня сделала флюорографию, помогите пожалуйста расшифровать снимок. Нет ли ничего серьёзного? Заранее спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-29 19:24
Пневмонии, туберкулёза и онкологии на представленном фото нет, но снимок не диагностического качества. Что по симптомам? Есть ли общий анализ крови?
Катя 2023-01-30 04:14
Здравствуйте. По симптомам: головная боль, температура, врач слушал на приёме были хрипы, кашель. Общий анализ крови только пойду сдавать. Спасибо большое заранее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-30 10:49
Если температура менее 38, то повода для антибиотиков нет. У вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Катя 2023-01-30 12:31
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-30 15:58
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be