Кт-признаки перибронхиальных изменений, признаков инфильтративных изменений не выявлено

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович, помогите пожалуйста разобраться! В марте 2020 делала флюорографию(делаю каждый год) результат: без потологий, но справа закрытый синус. Решила для себя сделать Кт, результат прилагаю. Общий анализ крови, в норме, с -реактивный белок -норма, антитела к туберкулезу -не обнаружены. Общее состояние нормальное, кашля нет, но бывает легкое жжение в груди. Терапевт назначил левофлоксацин и метронидазол 10 дней, и через дней контроль Кт (приложила). Не пойму теперь результат, исключен туберкулез или нет? В детстве реакция манту была положительная, вроде поэтому мне не делали Бцж
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 23:18
Более вероятны рубцовые изменения на фоне перенесенного воспаления, не только туберкулеза. Терапия допустима как для лечения пневмонии, но кт контроль стоит делать через месяц.
Лили 2020-07-02 23:33
Спасибо большое! Значит через месяц, сделать третье КТ.
Лили 2020-07-02 23:40
Ой, извиняюсь, я не приложила второе КТ, которое сделала уже через месяц после первого и лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 06:58
Показаний для третьего кт нет. Это норма после бронхита.