Кт-признаки перибронхиальных изменений, признаков инфильтративных изменений не выявлено
Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович, помогите пожалуйста разобраться! В марте 2020 делала флюорографию(делаю каждый год) результат: без потологий, но справа закрытый синус. Решила для себя сделать Кт, результат прилагаю. Общий анализ крови, в норме, с -реактивный белок -норма, антитела к туберкулезу -не обнаружены. Общее состояние нормальное, кашля нет, но бывает легкое жжение в груди. Терапевт назначил левофлоксацин и метронидазол 10 дней, и через дней контроль Кт (приложила). Не пойму теперь результат, исключен туберкулез или нет? В детстве реакция манту была положительная, вроде поэтому мне не делали Бцж
Категория: Пульмонолог

4 ответа
Более вероятны рубцовые изменения на фоне перенесенного воспаления, не только туберкулеза. Терапия допустима как для лечения пневмонии, но кт контроль стоит делать через месяц.
Показаний для третьего кт нет. Это норма после бронхита.