1
Ковид 2019
Спрашивает: Наталья Петроченко
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сердечно сосудистые заболевания, неврологические нарушения, желудочно кичешные заболевания.
Здравствуйте, мы болеем с родителями уже 14 дней. Похоже на ковид. Сегодня я сделала Кт, у меня поражение легких 28%. Двухсторонняя ковидная пневмония по результатам КТ. Была у врача участкого, назначили лечение дома, в стационар не положили. Результаты мазка будут готовы в пятницу. Симтомы: Кашель сухой, слабость, по сутурации было 96, плохо откашливается. Сердцебиение учащенное, пульс. Боль в грудной клетке при дыхании. Боли: головная, насморк, плохой аппетит, тепрература была 37 или 37,5. Боль в животе, тошнота, диарея была. Изменение вкусовых ощущений. Помогите разобраться пожалуйста. Огромный список выписанных лекарст и плюс мои хронич заболевания. Как все это совместить на дому. Либо вызывать скорую к выходным. Как мне лучше быть. Завтра начинаю лечение!.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 19:34
Небулайзерная терапия может быть вредной: переносит микробы и вирусы из верхних дыхательных путей вниз. АЦЦ усиливает сухой кашель. 2 антибиотика много. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталья 2021-11-11 05:27
Спасибо вам огромное за совет и полезный отзыв.
Наталья 2021-11-11 05:30
А что вы можете сказать по поводу уколов Цефтриаксона? Дексаметазон в домашних условиях ставить мне опасно, у меня аритмия и сердечно сосудистая поталогия, нервные заболевания
пульмонолог 2021-11-11 06:57
Цефтриаксон работает хуже. Дексаметазон в дозе 8 мг в сутки достаточно безопасен.
Наталья 2021-11-11 07:40
Спасибо за Ваш отзыв! 5+.
пульмонолог 2021-11-11 08:22
Правда, спасибо!