Надсадный кашель

Спрашивает: наталья ната
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, такой вопрос. У меня вдруг запершило и защекотало горло, хотелось постоянно выкашливать, а на следующий день поднялась температура 38. При этом сильная головная боль и боль в горле. Назначили уколы цефотаксим. Три дня температура до 39.5, горло очень красное и очень изнуряющий сухой кашель, от которого дерет горло. Антибиотики уже 4-ый день. Улучшение только в температуре: снизилась до нормы. Помогите, пожалуйста, очень устала от постоянного сухого надсадного кашля (от него уже ребра болят), слабости и больного горла.
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала орошение глотки раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день. Принимайте Эреспал 80 по 1 таблетке 2 раза в день неделю.
наталья ната 2017-01-04 10:32
Спасибо большое, а подскажите, мирамистином можно заменить раствор хлоргексидина? Или это разные лекарства?
наталья ната 2017-01-04 10:56
Можно еще вопрос попутно? А по описанию моей болезни похоже ли это на грипп? Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, действительно был грипп или ОРВи, которые могли осложниться трахеитом, бронхитом, фарингитом и т. д.

p. s. Мирамистин вполне подойдёт.
Наталья ната 2017-01-09 17:22
Спасибо большое, масляным раствором хлорофиллипта сложно мазать заднюю стенку. Есть ли какая-то замена или особый способ? И еще вопрос: к вечеру очень сильный кашель, просто закашливаюсь, даже до позывов рвоты. Попробовала ингаляции с беродуалом 10 капель на 2 мл физраствора - минут через 20-30 становится легче. Правильно ли я делаю? Уже три вечера подряд.
Масляный раствор можно капать через нос по 3-4 капли 2 раза в день. Ингаляции можно делать с Беродуалом только в соотношении 20 капель на 2 мл физ. Раствора.
наталья ната 2017-01-14 10:55
Спасибо большое, постараюсь вылечиться до конца.