Беспокоит горло, ком в горле, иногда сухой кашель

Спрашивает: Александр55
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после НГ праздников отболел простудой с влажным кашлем и болью в горле. Простуда в виде сильного кашля прошла через неделю. Но уже второй месяц после той простуды не проходит горло. Флюрография без замечаний. Легкие без хрипов. Проблема в горле, я чувствую ком в горле. Он может появиться на полдня, может пропасть на полдня. Голос не пропадает. При глотании чувствую, что есть ощущение комка в горле. Иногда горло провоцирует на сухой кашель, и откашляться нечем, так как мокроты нет. При просмотре в зеркало видны вены внутри горла и оно как будто опухшее. Пожалуйста, проконсультируйте?
Теги: ком в горле и сухой кашель, 3 месяца после простуды держится сухой кашель и ощущение кома в горле к какому врачу обратится
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2016 года

13 ответов

Здравствуйте! На фото глотку видно недостаточно. Скорее всего, у вас гранулезный фарингит. Я бы рекомендовала полоскать глотку спиртовыми растворами (Хлорофиллипта, Календула и Прополиса и т. д.), после чего стенку глотку смазывать раствором Йодинола или Бетадина и т. д. 3 раза в день неделю.
Александр55 2016-02-24 23:45
Ирина Юрьевна, прикрепляю еще. Жду вашего мнения.
Александр55 2016-02-24 23:45
Александр55 2016-02-24 23:46
Еще заметил, что язык у основания с каким-то желтым налетом.
В левой миндалине вижу казоезные пробки, поэтому желательно бы санировать миндалины, удалив тем самым источник инфекции. Глотку разглядеть не удается.
P. s. желтый налет на языке может быть следствием проблем с ЖКТ и инфекции глотки.
Александр 2016-02-28 10:22
Спасибо большое за консультацию. Еще просили узнать, что это? Не болит, не беспокоит. В зеркало заметили.
Скорее всего, это киста на миндалине или папиллома. За образованием следует наблюдать (за ростом).
Александр55 2016-03-15 10:20
Ирина Юрьевна, прикрепляю фотографию глотки.
Александр55 2016-03-16 10:39
Эту фотографиию прикрепил как дополнение в связи с вашим предидущим сообщением. Беспокоит все то же, что описано в начале темы. В поликлинике ЛОР сказал, что фарингит у меня и нужно подождать недельку, если не пройдет само, то будем лечить. Не понимаю, что делать. Бездействовать?
Здравствуйте! Конечно, необходимо начать лечение. Можно полоскать глотку раствором Хлорофиллипта (предварительно разведите водой 1: 10), затем стенку глотки смазывайте раствором Бетадина или Йодинола 3 раза в день неделю.
Александр55 2016-04-02 21:18
Ирина Юрьевна, чем можно усилить терапию? Полоскаю хлорофиллиптом и брызгаю йодинолом, но улучшений нет. Более того, появилось очень слабая боль в горле и какая-то чувствительность под мочками ушей. Там, где вроде бы лимфоузлы.
В таком случае, полоскайте раствором Диоксидина (ампулу развести в 100 мл воды) 3 раза в день, затем Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день. Следовало бы сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.