Болит горло и не проходит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронич фарингит, хронич эндометриоз
Здравствуйте, у меня вопрос.
Болит горло второй день, с ощущением кома. Визуально-по бокам красное, больше слева. Температура нормальная. Зимой переболела ковидом, 16 июня сделала первую дозу прививки. День была температура, потом прошло. Очень переживаю, может ли это быть ковид? Азала горло вчера люголем, мирамистином, рассасывала леденцы. Но пока не проходит. Немного отдает в ухо. Лимфоузлы немного увеличены.
Запись на пцр тесты еще не скоро, как и посещение терапевта. Подскажите пожалуйста, что можно делать в этом случае?
Категория: Лор
Добавлен: 30 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, до каких цифр поднималась температура тела? Если ли кашель? Ощущение заложенность в грудной клетке? Наблюдаете снижение обоняния или вкуса? Можете прислать снимок глотки?
Светлана 2021-07-01 07:48
Здравствуйте. Температура до 36 и 7. Беспокоит горло, больше с левой стороны, немного отдает в ухо. Обоняние и вкус есть. Кашля нет, бывает небольшое першение и напряженность в горле. Как будто много говорила или кричала.
По описанным жалобам у Вас обострение хронического фарингита. Исключите употребление горького, кислого, соленого, холодного, горячего. Полоскайте ротоглотку раствором мирамистина или фурациллина 2-3 р/д, рассасывайте стрепсилс или фарингосепт по 1 т 3 р/д. Делайте ингаляции 2 р/д по 5 мин. Физ. Раствор + эвкалипт
Светлана 2021-07-01 09:21
Спасибо большое! Сегодня по прежнему температуры нет. Очень испугалась, что сноаа может быть ковид, а мне ехать скоро к пожилой бабушке. Спасибо большое за советы!
Пожалуйста, здоровья Вам.