Пневмония или вирус?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день.
Ситуация следующая: шесть дней назад поднялась температура до 38 (последующие 3 дня поднималась до 38,2), без сопутствующих симптомов (были лишь редкие покашливания, головная боль и сильнейшая слабость). На 4й день присоединились заложенность носа, насморк, сильный кашель (без мокроты) и температура до 38,6. Температуру ничем не сбивала, сама по себе как падала, так и поднималась вновь. По ночам очень сильное потоотделение (потеют только грудь и спина, одежду можно выжимать).
Сегодня 6й день болезни, сдала анализы. Температура колеблется от 36,9 до 37,5, во сне также повышенное потоотделение и сильная слабость.
Может ли протекать пневмония в такой форме? Похожа ли клиническая картина по анализам на состояние при пневмонии (результаты анализов в приложении)? Стоит ли делать рентген?
(2 месяца назад переболела микоплазменной пневмонией, анализы на неё также были сданы - отрицательные).
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:41
Учитывая, что лейкоцитов очень мало в оак, более вероятна вирусная инфекция. Но рентген сделать стоит.