Сухой кашель Постковид

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Елена Александровна
С начала заболевания Ковид-19 прошло чуть больше месяца. Дважды делали КТ. В начале болезни 0%, второй раз через 2 недели -8% поражение в обоих легких. Сохраняется слабость, температура от 36,2-37, першение в горле, редкий сухой кашель и жжение в груди. Когда появился сухой кашель через 2 недели заболевания, были назначены АЦЦ Лонг и Бромгексин, пила в течение недели, кашель стал усиливаться. Затем скорректировали и назначили Ренгалин и Синекод, пропила 12 дней. Кашель исчез в течение недели не было, сейчас появился снова с жжением в груди. Также беспокоит нарушение сна, тахикардия, скачки давления. Сейчас принимаю около месяца витамин С - 1000 мг, Д3-5000 МЕ, эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Что порекомендуете от сухого кашля и жжения в груди? Может ли это быть бронхит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-08 09:54
Здравствуйте, Алина! От кашля надо продолжить прием синекода по 15мл.4 раза в день, жжение тоже должно уйти. Для поддержания иммунной системы рассасывайте таблетки мумиё, по 2 табл 3 раза в день и таблетки эхинацеи. На счет тахикардии надо посоветоваться с кардиологом.
Алина 2021-02-11 11:13
Уважаемая Елена Александровна,
Благодарю за рекомендацию. Вчера была на очной консультации терапевта. Врач предположил возможность рефлюкса из-за хронического гастрита. Изжоги нет, есть жжение в груди. Назначил Гевискон Форте и Омез. В общем анализе крови немного повышены лимфоциты до 43,4%, как я поняла это может быть из-за перенесенной вирусной инфекции.
Вам здоровья и благодарных пациентов!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-11 12:26
Спасибо, выздоравливайте.