Ацинарный и плевро-апикальный фиброз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, пиелонефрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. 04.06 встречалась с папой, который заболел и у него подтвердился COVID-19. У него двусторонняя пневмония. Так же у бабушки, дедушки и мамы. У меня с 10.06 начиналось недомогание, ломота. Температура иногда 37-37,1 Стала чувствовать в спине на уровне лопаток жжение и как-будто твёрдое что-то, тяжеловато вдыхать. 13.06 я сделала КТ. Описание прилагаю. Рекомендовали повторить через 7-14 дней. С 14.06 начала принимать противовирусные и антибиотики. С 20 июня температура стала выше. 37,2-37,5. 22.06 сделала КТ. Описание прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что делать с такими результатами? Куда обратиться? Нужно ли что-то предпринимать? Могли ли фиброзные очаги возникнуть так быстро в результате коронавируса? Никогда до этого не болела пневмонией, только в детстве был бронхит. Неприятные ощущения со стороны спины в районе лопаток сохраняются. Особенно если понервничаю, то кажется что вздохнуть не могу. Если я столкнусь с коронавирусом, может ли мое состояние легких усложнить течение вируса? Не курю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-23 07:09
Не все антибиотики работают на ковид. Что Вы принимали? За 10 дней пневмония не лечится, нужен месяц. Сколько пьте воды? Получилось ли уменьшить голосовые перегрузки?
Анна 2020-06-23 07:20
Евгений Фёдорович, принимала 6 дней Сумамед 500 + Супракс. Далее и до сих пор только Супракс (сегодня 10-й день). Воды пью очень много. Литров по 5 в день. Также сначала пропила Ингавирин 10 дней, сейчас Арбидол. Также приходил врач добавил Бромгексин и Амбробене. 3 дня небольшая сухость в горле и чуть отёкший нос. Ну и одышек небольшая особенно во время принятия пищи или разговора. Нужно уменьшить голосовые перегрузки? Меньше говорить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-23 08:31
  • На сухой кашель амброксол и бромгексин не нужен
  • Сумамед и супракс не работвют на ковид.
  • У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-06-23 08:35
Спасибо, Евгений Фёдорович. Вы считаете по КТ какой-то процесс в легких идёт? В связи с этим может быть повышена температура?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-23 17:09
У Вас недолеченный процесс.