Описание КТ легких
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, Прошу вас просмотреть КТ легких, и дать свое заключение.
Предыстория.
Три недели назад начал утром откашливаться, мокрота с кровью. Сдал анализы Посев на флору и АЧ
1 Candida tropicalis
10л 3 КОЕ/тамп
2 Candida inconspicua
10л3 КОЕ/тамп
3 Klebsiella pneumoniae
10А3 КОЕ/тамп
Туберкулезные палочки Коха не обнаружено
Бациллы Пфейфера обн.
Диплококк Френкеля обн. Посев
Сделал Рентген,
Отправили сделат КТ легких.
После описания Кт отправили на прием онколога. Прием назначен на 5 ноября. Прошу вас предоставить ваше мнение.
С уважением Николай Николаенков.
Ссылка для скачивания КТ Легких https://yadi.sk/d/0ezX3-TOCquhVA.
Ссылка для скачивания Рентгена https://yadi.sk/d/SB_eh_7oKVwS3A
Теги: кт легких ex se
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

20 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-17 16:57
Посмотреть смогу завтра на работе.
1
Николай 2019-10-18 14:57
Добрый день, получилась у вас посмотреть КТ?
Николай 2019-10-18 19:40
Если у Вас не получилась открыть КТ. Я сделал видео Можно посмотреть по этой ссылке https://youtu.be/JaCfbE-b4hY.
пульмонолог 2019-10-19 00:46
Здравствуйте, Николай!
Все открывается. На КТ от 15.10.19 в верхних долях есть признаки буллезной эмфиземы и ХОБЛ. Эти изменения могут давать одышку, но не кровохарканье. Слева в нижней доле инфильтрация с полостью распада до 2 см с полициклическим контуром. Больше похоже на пневмонию с абсцессом, но нельзя исключить туберкулез и онкологический процесс. Все эти процессы могут давать кровохарканье.
Для уточнения процесса нужен курс антибиотикотерапии, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и бронхоскопия с возможной биопсией.
Продолжается ли выделение крови при кашле? Что с одышкой? Что в крови?
1
пульмонолог 2019-10-19 07:58
Рентген и кт относиться к вспомогательным методам исследования. Диагноз поставлен на основании жалоб, данных анамнеза, осмотра и методов дополнтиельного обследования. Какие жалобы есть сейчас? Что в крови? Спирография?
1
Николай 2019-10-19 13:39
Добрый день Евгений Федорович.
Постарался описать как протекает болезнь у меня.
11.09. обнаружил кровь в мокроте Кровохаркаье потливость лица после сна боле интенсивное
чем в течении дня
13.09. 19г обратился к терапевту
Он назначил лечение антибиотик два раза в день в течении пяти дней(пропил 7 дней) и и амброксол по три
таблетки в день в течении 10 дней. Пропив таблетки кровохарканье в течении нескольких дней
уменьшилось затем опять появилось боле интенсивное, появилась слабость, головокружение
16.09,19 По направлению терапевта сдал макроту на анализ.
23.09.19 Самостоятельно пошел сдал макроту на флору анализ(заключение Инвитро).
25.09.2019 мне делали МРТ позвоночника(Не знаю имеет ли это значение).
1.10.19г. Терапевтом был направлен на исследование мокроты и анализ крови при этом назначил.
продолжать пить амброксол по три таблетки в день. Повторный приём назначил через 10 дней.
04,10,19 г. Сделал анализ крови (фото прикрепил)
14.10.19г. направлен на рентгенографию грудной клетки по результатам которой рекомендовано
МСКТ органов грудной клетки. (Снимки вы видели)
15.10,19 самостоятельно поехал делать МСКТ, по результатом которой был направлен к онкологу.
16,10,19 Прием терапевта записали к онколугу, продолжать пить отхаркивающие амброксол и уколы для остановки кровотечения(как называются уколы не разобрал в у нас в аптеки их нет. Рецепт сфотографировал). Больше ничеро терапевт не назначил.
В настоящее время кровохарканье продолжается - днём меньше, продолжается потливость лица
слабость, иногда после сна тяжеловато сделать первые два три глубоких вдоха затем становится
нормально. Температура в норме иногда появляются головные боли. Иногда при кашле появляется боль в верхней части правой груди. Также у меня летом болела спина я делал анализ крови 26,06,19. (для сравнения Фото прикрепил)
Николай 2019-10-19 14:26
Иногда при кашле появляется боль в верхней части правой груди. Не в правой а в левой. Иногда есть одышка.
Николай 2019-10-19 13:43
Анализ крови от 26,06,19
Николай 2019-10-19 13:45
Анализ крови 04,10,2019.
Николай 2019-10-19 13:49
Анализ Мокроты 16,09,2019г.
Мокрота на флору 23,09,2019 Инвитро
Николай 2019-10-19 13:53
Мокрота от 04,10,2019 г.
Николай 2019-10-19 13:55
Второй осмотр терапевта
Николай 2019-10-19 13:58
Последний выписанный рецепт, не смог разобрать какие уколы надо колоть и надо ли их колоть в обще?
Николай 2019-10-19 14:09
Насколько верный курс лечения назначал терапевт я не знаю.
Евгений Федорович посоветуйте какой курс лечения может помочь в данной ситуации и какой комплекс таблеток мне можно принимать сейчас для усиления иммунитета и убрать кровь, укрепить легкие.
Принимаю в данный момент Амброксол и народное средство борсучий жир 1 чайная ложка утром.
Николай 2019-10-19 14:11
Спирография я не делал.
пульмонолог 2019-10-19 21:49
Уяитывая, что кровохаркание продолжается более месяца, необходим тренаксам 250 мг 2 раза в день до 10 дней. Консультация фтизиатра и онколога.
1