КТ легких множественные мелкоочаговые изменения
Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Псориаз
Гипертония
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Мама заболела 29 ноября, неделю была температура 37 - 37,5, затем 2 дня увеличение температуры до 38 - 38,5; с 9 декабря температуры нет. Всё это время кашель, одышка.
Сатурация в норме, 97.
Сделали КТ легких, файл во вложении.
Можете прокомментировать?
Сейчас мама поступила в пульмонологическое отделение, зав. Отделением, что неделю поделают капельницы, подлечат.
Настораживают формулировки "множественные мелкоочаговые изменения".
Сатурация в норме, 97.
Сделали КТ легких, файл во вложении.
Можете прокомментировать?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Это не туберкулез, может быть на фоне сочетания сердечных проблем и обострения хронического бронхита
Евгений 2022-12-18 14:24
Спасибо за ответ.
Что-то вроде фиброза после перенесенных бронхитов?
Какой санаторий порекомендуете?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Санаторное лечение местное в теплое время года и только вакцинированных.