Изменения в легких

Спрашивает: Еоена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые доктора помогите разобраться. Неделю назад Мама заболела. Из симптомов 3 дня температура потом прошла,.небольшой кашель, немного воспалённое горло. Вчера ночью появилось удушье, как бы не хватает воздуха. Вызвали скорую сказали от горла наверно кардиограмму сняли ничего не увидели. Мама сама съездила сделала кт легких. В заключении написали что пневмонии нет но написали другое. Помогите разобраться в написанном что это значит и как с этим бороться. Заранее спасибо огромное
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 21:50
Если бы это была пневмония, то изменения были бы видны. Однако, если нет пневмонии, то это вовсе не обозначает, что ковида нет. Одна из самых частых форм - ляринготрахеит. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-11-23 22:06
Спасибо большое
Елена 2020-11-23 22:13
Прости ещё хотела спросить про эти линейные консолидации по типу фиброза что это такое и могут ли они влиять на трудности с дыханием?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 22:14
Эти рубцовые изменения не выражены, на дыхание не влияют, но это может показать спирография.