Эмфизема, буллы
Спрашивает: Людмила Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Дискенизия желч. Пузыря, хр. Гастродуоденит, ГБ
Здравствуйте, доктор. В конце июня переболела COVID в легкой форме, без температуры. Только заложенность носа и на 2 дня пропало обоняние. Врач даже не ставила этот диагноз, я просто потом сама сдала анализ на антитела, он и показал. Что это COVID. По собственной инициативе сделала КТ легких. И тут сюрприз - в легких буллы. Сказать, что я была шокирована - мало.
Заключение КТ: данных за острый процесс, диссеминацию и образования в легких не определяется. КТ-признаки хронического бронхита. Фиброзные спайки в легких. Единичные тонкостенные буллы в легких.
Я никогда не курила, бронхит был лет 20 назад, был как-то кашель после гриппа, кашляла после простуды прошлым летом, но прошло все быстро. Пневмонии никогда не было. Несколько лет уже периодически беспокоит одышка или что то похожее: чувство, что не хватает воздуха, хочется вздохнуть полной грудью или зевнуть. Я считала, что это на нервной почве, так как последние 4 года были очень стрессовыми.
Сегодня была на приеме у терапевта, взяла направление к пульмонологу в областную больницу, но запишут на прием только через несколько недель. А вопросов очень много. Прежде всего - что делать с этим? Как жить? Какие перспективы? Можно ли затормозить процесс? Что нужно для этого - дыхательная гимнастика, режим? Показана ли скандинавская ходьба? При ходьбе в более быстром темпе не хватает воздуха, я думала, что это из-за того, что я не особо тренированный человек.
Мне можно подождать приема пульмонолога у себя или нужно срочно бежать на прием, искать специалиста?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Людмила Михайловна.
Эти буллы врождённые, опасности для вас не представляют. Они небольшие, никаких симптомов, кроме небольшого бронхита не дают. Стоит сделать спирограмме для оценки резервов дыхания.
Людмила Михайловна 2020-07-29 21:40
Евгений Федорович, спасибо за ответ. У-ф-ф-ф. Как камень с плеч упал. То есть я спокойно могу подождать несколько недель до приема. А спирограмму сделаю обязательно, думаю пульмонолог на приеме назначит.
Дыхательную гимнастику нужно делать? Я нашла несколько упражнений, показывает инструктор ЛФК, диафрагмальное дыхание. И выдох через трубочку в воду.
И еще раз спрошу, можно ли заниматься скандинавской ходьбой?
Вот только без фанатизма и ненужного энтузиазма. Подойдет ходьба не под солнцем под контролем пульса, шарики трубочки подарите врагам, нагрузка должна быть на воздухе, с удовольствием.