Эмфизема, буллы

Спрашивает: Людмила Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Дискенизия желч. Пузыря, хр. Гастродуоденит, ГБ
Здравствуйте, доктор. В конце июня переболела COVID в легкой форме, без температуры. Только заложенность носа и на 2 дня пропало обоняние. Врач даже не ставила этот диагноз, я просто потом сама сдала анализ на антитела, он и показал. Что это COVID. По собственной инициативе сделала КТ легких. И тут сюрприз - в легких буллы. Сказать, что я была шокирована - мало.
Заключение КТ: данных за острый процесс, диссеминацию и образования в легких не определяется. КТ-признаки хронического бронхита. Фиброзные спайки в легких. Единичные тонкостенные буллы в легких.
Я никогда не курила, бронхит был лет 20 назад, был как-то кашель после гриппа, кашляла после простуды прошлым летом, но прошло все быстро. Пневмонии никогда не было. Несколько лет уже периодически беспокоит одышка или что то похожее: чувство, что не хватает воздуха, хочется вздохнуть полной грудью или зевнуть. Я считала, что это на нервной почве, так как последние 4 года были очень стрессовыми.
Сегодня была на приеме у терапевта, взяла направление к пульмонологу в областную больницу, но запишут на прием только через несколько недель. А вопросов очень много. Прежде всего - что делать с этим? Как жить? Какие перспективы? Можно ли затормозить процесс? Что нужно для этого - дыхательная гимнастика, режим? Показана ли скандинавская ходьба? При ходьбе в более быстром темпе не хватает воздуха, я думала, что это из-за того, что я не особо тренированный человек.
Мне можно подождать приема пульмонолога у себя или нужно срочно бежать на прием, искать специалиста?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 21:05
Здравствуйте, Людмила Михайловна.
Эти буллы врождённые, опасности для вас не представляют. Они небольшие, никаких симптомов, кроме небольшого бронхита не дают. Стоит сделать спирограмме для оценки резервов дыхания.
Людмила Михайловна 2020-07-29 21:40
Евгений Федорович, спасибо за ответ. У-ф-ф-ф. Как камень с плеч упал. То есть я спокойно могу подождать несколько недель до приема. А спирограмму сделаю обязательно, думаю пульмонолог на приеме назначит.
Дыхательную гимнастику нужно делать? Я нашла несколько упражнений, показывает инструктор ЛФК, диафрагмальное дыхание. И выдох через трубочку в воду.
И еще раз спрошу, можно ли заниматься скандинавской ходьбой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 21:50
Вот только без фанатизма и ненужного энтузиазма. Подойдет ходьба не под солнцем под контролем пульса, шарики трубочки подарите врагам, нагрузка должна быть на воздухе, с удовольствием.
Людмила Михайловна 2020-07-29 22:52
Спасибо, Евгений Федорович. Все поняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 00:43
Пожалуйста, здоровья Вам.