Насколько опасно для жизни эти эта парасептальная булла?

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 61 г
Здравствуйте, моему мужу 61 г. Два года назад попал в больницу с ОРВИ. Провели обследование выставили диагноз: ЗНО правого легкого? (образования в 7х 6.5 мм в С9, С4 ДО 4 мм, Энфизема легких, бронхиальная астма лёгкой степени, контролируемая, вне обострения. Консультация онколога: новообразования неясной этиологии, котроль КТ по графику. Онколог провёл ПЭТ КТ: немногочисленные очаги в плаще правого лёгкого не ясного гинеза необходим контроль КТ. Сейчас на КТ: при сравнении с данными от 12.04.2018 определяется отрицательная динамика в виде увеличения парасептальных бул в верхушке правого легкого до 20, 0 х 15,0 мм (раньше 18,0х9,0 мм). По нообразованиям без изменений 7х6,5 мм солидной структуры с ровными чёткими контурами, по типу пульмональных лимфоузлов, на фоне неизменённой дегочной ткани. Подскажите пожалуйста, что делать, у кого наблюдаться? Подскажите пожалуйста, что делать, у кого наблюдаться? Насколько опасно для жизни эти эта парасептальная булла? Муж курил 40 лет, сейчас практически не курит, но бывают срывы небольшие, редкие. Имеется одышка при ходьбе в гору или по лестнице вверх. Кашля практически нет, иногда совсем небольшой. Спирограмму делали год назад, пульмонолог на учёт не поставила. Порекомендовала полный отказ от курения и соблюдение режима.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 15:39
Здравствуйте, Наталья!
Буллы больше опасности представляют из-за их увеличения: уменьшаются легочные скорости и объемы. Одышка также может быть сердечного происхождения или недостаточные нагрузки. Спирография нужна.