Трудности в дыхании

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, примерно дня 4 назад начались проблемы с дыханием. Такое ощущение, что грудная клетка сжата, дыхание поверхностно и воздуха не хватает, сделать вдох трудно, с зеванием также. Такое ощущение, словно внутри какая-то преграда. Особенно трудно дышать в лежачем положении, перебои в дыхании. Кашля, хрипов, осиплости голоса нет.
P. s. у меня с детства отдышка, но она была другого характера (просто не хватало воздуха) и появлялась не часто, врачи говорили, что с возрастом пройдет. Иногда сначала пронзала резкая боль в груди, было больно двигаться, когда боль стихала, начиналась отдышка. Сейчас как-то по-другому, словно все лёгкие "смазаны маслом" и ничего не пропускают. Боли нет.
P. s. s. курю год примерно. Скажите, что это может быть? И к какому врача для начала стоит обратиться?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-16 15:53
Здравствуйте, Валентина! Ну, курить надо бросить в любом случае, это может быть от курения. Второе - сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если она будет нормальная - смело идите к психотерапевту, при нормальной спирограмме это ВСД гипервентиляционный синдром.