Расшифровать заключение КТ

Спрашивает: Альбина Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, мерцательная аритмия, гипертония, тахикардия
Здравствуйте,
Расшифровать заключение КТ
В заключении указано, что выявленные в ходе КТ признаки характерны для обструктивного заболевания легких, бронхиолита. Кроме того, выявлены
признаки застойных явлений в МКК, легочной гипертензии. Что это означает? Какое требуется лечение, необходима ли срочная госпитализация? Мне 74 года. Заболела ОРВИ две недели назад. Температуры не было, но был сильный кашель, насморк и одышка. Пропила 7 дней амоксиклав, противовирусный препарат амиксин, лечила кашель, насморк. И др. После проведенного лечения ни кашля, ни насморка нет. Лишь остаточные явления. Одышки тоже почти нет. Дыхание свободное. Можно ли лечиться дальше в домашних условиях? Или нужна срочная госпитализация в стационар? Указывают ли признаки КТ на пневмонию? Какое лечение порекомендуете Вы? Среди сопутствующих заболеваний ревматоидный артрит. Раз в неделю принимаю по 15 мг базовый препарат метотрексат. Кроме того, за 1,5 месяца до заболевания ОРВИ несколько раз срывался пульс (ЧСС доходила до 140 ударов в минуту при невысоком давлении 100-110, хотя обычно у меня верхнее давление было не менее 140 при приеме 10 мг престариума). При этом наблюдалась сильная одышка. Назначенное терапевтом лечение от повышенного пульса и аритмии значительно улучшило мое состояние, пульс стал меньше 100, почти прошла одышка. Но тут я заболела ОРВИ. Могут ли приступы аритмии перед болезнью как -то повлиять на картину, наблюдаемую при КТ исследовании. Какое лечение Вы мне посоветуете в этой ситуации. Кроме того, у меня наблюдается окклюзия артерий верхних и нижних конечностей, считаете ли Вы что уровень сатурации в этом случае можно точно установить
Надеюсь на подробный ответ на мои вопросы.
С уважением Альбина Яковлевна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-15 10:38
Картина, описанная на кт вполне может соответствовать Вашему ревматоидному артриту, который также оставляет изменения на КТ. Клиника преодоленного ОРВИ таких изменений не дает. Повода для госпитализации нет. Сатурация при ревматических заболеваниях часто снижена за счет синдрома Рейно, поэтому не показательна. Для уточнения одышки стоит сделать спирографию. Какое лечение получаете по поводу РА?