Расшифровка заключения КТ

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Прошу вас описать доступным пациенту заключение КТ.
15 октября заболела. День держалась температура, врач выписал антибиотик сумамед и арбидол, и записал на КТ, ПОДОЗРЕНИЕ НА КОРОНАВИРУС. С 16 октября, небольшая мокрота, слегка кашель, симптомов нет никаких. Мазок ПЦР ОТРИЦ. КТне выявило вирус. Диагноз ОРВИ. Но рекомендация, обратиться к врачу. На данный момент нет возможности попасть к специалисту.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 09:20

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы и КТ похожи на пневмонию. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.