Расшифровка КТ ОГК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, жировой гепатоз, ожирение 1ст
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать кт легких. Делала по причине ощущения заложенности в груди и периодической одышке. Имею симптомы ОРВИ (в основном заложенность в горле, груди, температура периодически до 37,2, кашля нет) на протяжении 2,5 недель. При первых симптомах сдала в поликлинике анализы и флг, все было в пределах нормы.
После того, как симптомы не прошли за 2 недели, сделала КТ легких.
Результат меня немного смутил. Что означают матовые очаги? Почему для них нужен контроль? За 6 месяцев до контроля ничего не может произойти страшного? Могут ли они свидетельтвовать о начале пневмонии, тогда за полгода ее можно запустить. Могут ли эти очаги иметь онкологический характер?
У меня такого диагноза нет, но мой дедушка умер в 83 года от рака лёгких, других случаев онкологии в семье не было.
Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-24 19:28
Такая картина характерна для перенесенного орви, это внутрилегочные лимфоузлы, которые предотвращают проникновение инфекции в легочную ткань.
Юлия 2020-04-24 19:37
Спасибо большое за ответ! То есть поводов для беспокойства у меня нет? Контроль через полгода мне нужно сделать? Что может произойти с этими очагами за это время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-24 21:42
Повода для беспокойства нет. Кт контроль через 6 месяцев.
Юлия 2020-04-24 21:45
Спасибо вам огромное за ответ!