Аортосклероз, пневмофиброз, воздушная киста в лёгком
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Злокачественная гипертензия
Здравствуйте, сегодня моя бабушка прошла мскт, было подозрение на ковидную пневмонию.
Так как в прошлую пятницу госпитализировали с двусторонней пневмонией мою маму.
Подскажите, пожалуйста, что можно сказать, исходя из результатов обследования?
Терапевта, конечно же, вызовем, но пока участковый врач один и работает на разрыв.
Очень переживаю, есть ли что-то сверх серьёзное, способное перерасти в ближайшем будущем в пневмонию или представляющее опасность для её жизни?
Особенно волнует то, что у неё обнаружили кисту и аортосклероз. Бабушке 84 года, гипертоник уже много лет.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Если делать кт рано, то пневмонии не будет. Что по жалобам?
Татьяна 2021-01-26 20:08
Кт сделали на 5 день после того, как госпитализировали другого члена семьи. У него уже была пневмония.
Изначально, у бабушки были симптомы ротовируса, сильная диария и рвота (тоже самое у всей семьи) температура под 38, слабость в теле, ломота и кашель, говорит, что тяжеловато дышать. Поэтому, врач назначил кт. Но вот там нашли что-то другое. В особенности, интерисует воздушная киста и аортальный склероз.
Аортальный склероз есть у всех в тАКОМ возрасте. Киста небольшая. Учитывая симптомы и риски может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Пожалуйста, здоровья Вам. Всего доброго.