Послековид осложнения?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сопутствующих заболеваний не имею. Ситуация такая: 9 октября ковид + течение лёгкое. 18 октября ушли все симптомы оставалась только слабость и потеря нюха и вкуса. 25октября снова появилось першение в горле и лёгкое недомогание, 27 октября температура 38.5 глотка горит, сильная боль горла и глотки, фельдшер поставила фарингит, терапия цитовир, тонзилгон, гексорал, грамидин. Было улучшение 29 октября, но 30 окт снова температура 37,3 появился кашель лающий и отхождение гнойных комочков при кашле. 1 ноября на утро сильно загноенные глаза, не смогла даже открыть, нос забит зелено-желтой массой. 2 ноября добавился свистящий кашель с таким же отхождением гнойных масс(зелено-желтые) при кашле, глотка продолжает болеть, но не так интенсивно, есть тяжесть при дыхании, ощущение плиты на груди, легкая боль и дискомфорт в районе лопаток при кашле, утром опять глаза загноенные и нос забит зеленной густой слизью, t37,2. 1 ноября сдала общий анализ крови и СРБ(прилагаю) . Фельдшер приходит на дом не назначает ни анализы ни обследование, не меняет терапию, а легче не становится, очень сомневаюсь в ее компетентности, подскажите пожалуйста, необходимо ли провести рентген/ кт грудной клетки? Или сдать анализы какие либо
Категория: COVID-19
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Есть признаки гнойного воспаления по клинике и в общем анализе крови. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Диких, заслуженных антител хватает на 3 месяца. Кт грудной клетки без контраста показано.
Дарья 2021-11-03 22:00
Большое вам спасибо, Евгений Фёдорович! Начала лечение