Помощь в прочтении анализов грудной клетки

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать КТ органов грудной клетки.
Заключение: Единичный центрилобулярный фокус патологического уплотнения по типу альвеолярной консолидации размерами до 18мм в S2 правого легкого., вероятно как начальный признак интерстициального воспаления вирусной этиологии.
Тяжистый пневмофиброз в базальных отделах обоих легких.
Диффузный пневмосклероз.
Скажите пожалуйста, всё так серьезно?
Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 18:19
Вирусные поражения как правило двухсторонние. Что за симптомы заставили Вас обратиться на КТ? Какие сейчас есть жалобы?
Лейла 2021-10-10 18:23
Добрый вечер! Присутствует временами кашель, и одышка. В данный момент затруднено дыхание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 20:29
Сдать ПЦР на ковид. Если нет температуры, то антибиотик не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной
Лейла 2021-10-10 20:55
Спасибо Вам большое за помощь! Огромная благодарность Вам Евгений Федорович)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 21:15
Пожалуйста! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!